Арабская федерация футбола ведёт активные переговоры с УЕФА с целью допустить команды из Саудовской Аравии к участию в розыгрыше Лиги чемпионов, начиная с 2025 года. Об этом сообщает championat.com со ссылкой на итальянское издание Calcio e Finanza.

По информации источника итальянского СМИ, идея арабской федерации состоит в том, чтобы предоставить командам из Саудовской Аравии Wild Card, чтобы команды смогли завоевать право сыграть в новом формате Лиги чемпионов (вероятно, речь идет об участии в квалификации), который будет полностью изменён как раз к 2025 году: количество участников увеличится до 36, также будет единая группа для всех участников с восемью играми для каждой команды в группе.

Одно из дополнительных мест, по замыслу Арабской федерации, будет предоставлено команде, победившей в чемпионате Саудовской Аравии. Это позволит таким клубам, как «Аль-Наср» или «Аль-Хиляль» получить ещё больше международного признания и узнаваемости, а также даст им возможность на равных соревноваться с лучшими клубами Старого Света. Однако данную идею отнюдь не просто реализовать, поскольку в процесс придётся вовлечь не только Европейскую ассоциацию футбола, но и Азиатскую. Помимо прочего, придётся забрать одно место у европейских команд.

ОТ РЕДАКЦИИ. На самом деле новый формат Лиги чемпионов, да и других еврокубков, будет изменен с сезона-2024/25. И очень сомнительно, что УЕФА пойдет на внесение корректив по ходу утвержденного трехлетнего цикла. Вот с сезона-2027/28 это уже более вероятно.

Хотя если розыгрыш-2024/25 не оправдает финансовых надежд (а честно говоря, преимущества новой формулы достаточно сомнительны), то тогда УЕФА может поступиться принципами и принять богатые арабские клубы в Лигу чемпионов-2025/26.

В любом случае перспектива у этих переговоров просматривается более конкретная, нежели у тех, что ведут представители РФС о возвращении российских клубов в еврокубки. Там нас будут футболить гораздо дольше: с разовыми отсрочками года от года.

КСТАТИ. Не мешало бы шейхам лучше позаботиться о совершенствовании формулы клубного чемпионата мира, который будет проводиться по новой формуле (с участием 32 клубов со всех континентов: от УЕФА планируется участие 12 команд, от АФК - 4). Вот там перемены грянут действительно с 2025 года. Или шейхам одного международного турнира мало?

Футбол Лига чемпионов УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая