«Динамо» - «Зенит». FONBET Кубок России. Как это было
Путь РПЛ. Плей-офф, 1/4 финала, матч 1. Москва, «ВТБ Арена». 18.15

В нынешнем календарном году «Зенит» и «Динамо» играли друг с другом три раза, и все матчи проводились на «Газпром Арене». 15 марта в Кубке России «сине-бело-голубые» уступили в серии пенальти (4:5) после ничейного результата в основное время. Счёт уже на первой минуте открыл форвард сборной Камеруна Муми Нгамалё, Зелимхан Бакаев на 37-й минуте забил ответный мяч. Московской командой руководил Славиша Йоканович. 22 апреля зенитовцы взяли верх в чемпионате страны - 3:1. У хозяев поля отличились Малком (два гола, один из них - с пенальти) и Андрей Мостовой, у гостей ворота Михаила Кержакова поразил капитан динамовцев Даниил Фомин. А 6 августа уже в текущем чемпионате России петербуржцы проиграли «бело-голубым» со счётом 2:3. Динамовцы, как и пятью месяцами ранее, забили быстрый гол - на второй минуте в исполнении Константина Тюкавина. Впрочем, через семь минут, после автогола игрока парагвайской сборной, нового капитана динамовцев Фабиана Бальбуэны на табло зажглись цифры 1:1. В первом тайме Тюкавин вывел гостей вперёд, а итоговый результат определился на самом финише встречи. На 90-й минуте Иван Сергеев огорчил Антона Шунина, однако на 90+6-й, расстраиваться, в свою очередь, пришлось зенитовцам. Вячеслав Грулёв принёс победу москвичам - 3:2. Главным тренером динамовского коллектива был уже Марцел Личка.
Теперь в новом кубковом противостоянии предстоит сыграть в Москве - в конце ноября на стадионе без крыши. Синоптики прогнозируют во время матча шестиградусный мороз. В розыгрышах Кубка СССР соперники встречались на московских стадионах трижды, и в этих играх зенитовцы проигрывали (один раз - после серии пенальти). В Кубке России оппоненты соперничали в столице два раза. В мае 1997-го динамовцы победили - 1:0, через два года в финале «Зенит» был сильнее (3:1) и завоевал Кубок. Ещё в одном турнире - Кубке сезона - зенитовцы победили на московском стадионе «Динамо» со счётом 1:0 в августе 1985-го. Перед этим, неделей раньше, команда с берегов Невы выиграла у динамовцев дома - 2:1. По итогам этих двух встреч почётный трофей пополнил коллекцию наград «Зенита».