«Зенит» в Грозном одолел «Ахмат» в матче 4-го тура пути РПЛ Кубка России. Основное время матча закончилось со счетом 3:3, а в серии пенальти победу гостям принес голкипер Васютин, отразивший два удара с 11 метров – 4:2 по пенальти.
Матч начался для действующего чемпиона России сродни холодному душу – к 14-й минуте хозяева вели уже со счетом 2:0. Счет открыл центральный защитник «Ахмата» Светослав Ковачев, бильярдным ударом забивший почти с линии штрафыной – мяч пошел впритирку со штангой.
Через 10 минут защитник грозненцев Иван Сергеев в стиле Ковачева направил снаряд в ближний нижний угол – 2:0! Но гости не спали в ступор.
Иван Сергеев вскоре пальнул точно с дуги штрафной – голкипер «Ахмата» даже не дернулся. А на 33-й минуте он уже оформил дубль: после передачи Коваленко Иван зарядил точнов лдевую «девятку» - 2:2!
И еще в перовом тайме гости вышли вперед: Матео Кассьерра, вышедший вместо травмировавшегося Васильева, с полдачи Кругового аккуратно макушкой смахнул мяч точно в дальнюю «шестерку»…
Казалось, «ЗениТ» на кураже может додавить, но после перерыва дело пошло более натужно, а на 69-й Владимир Ильин сравнял счет - 3:3! Вышедший во втором тайме Фернандес проиграл позицию Харину, выполнившему голевую передачу.
На второй компенсированной минуте к матчу «Ахмат» потерял одного игрока: был удален прямой красной карточкой Марат Быстров. И матч перешел к серии пенальти, в которой голкипер гостей Васютин принес победу «Зениту», дважды отразивший удары хозяев с 11 метров.

«Зенит» занимает 2-е место в группе Кубка России, «Ахмат» остался нга 3-м месте.

Кубок России. Путь РПЛ. Группа C. 4-й тур
«Ахмат» - «Зенит» - 3:3
Голы: Ковачев, 4 (1:0); Олейников, 14 (2:0); Сергеев, 27 (2:1); Сергеев, 33 (2:2); Кассьерра, 42 (2:3); Ильин, 69 (3:3).
Серия пенальти: Кассьерра - 0:1. Ильин - 0:1 (голкипер). Изидор - 0:2. Тодорович - 1:2. Ду Кейрос - 1:2 (вратарь). Харин - 2:2. Ренан - 2:3. Даниэл Жуниор - 2:3 (вратарь). Клаудиньо - 2:4.
Удаление: Быстров, 90+2 – прямая красная.