Голкипер ЦСКА вчера выиграл очередную серию пенальти, что принесло ЦСКА Кубок России. Вытягивать победы в череде 11-метровых для Игоря Акинфеева – коронный номер. Было и большое огорчение – от хорватов на домашнем чемпионате мира в 2018-м. Об этой неудаче Игорь даже вспомнил сразу после вчерашнего триумфа. Акинфеев в четвертьфинале ЧМ отразил лишь один удар, а вот хорватский вратарь Даниэль Субашич отличился дважды - не переиграли голкипера Федор Смолов и Марио Фернандес. Самые памятные победные серии Акинфеева напомнил Sports.ru.

Финал Кубка-2007/08 с «Амкаром» (4:1)
«Амкар» мог подарить сенсацию, но растерял 2:0 в основное время и в итоге дошел до серии пенальти. Это первая дуэль Акинфеева с Владимиром Габуловым – с нее запустился победный путь Игоря в послематчевых сериях. Пермяки забили лишь один пенальти – и то, удар Кушева залетел только от перекладины. Никола Дринчич промазал, а удар Томислава Дуймовича отразил Акинфеев.

Полуфинал Кубка-2008/09 с «Динамо» (6:5)
Спустя год Габулов (уже в майке «Динамо») и Акинфеев снова встретились. «Динамо» сравняло счет в самом конце основного времени (Кержаков забил с 11-метрового – 2:2), но в серии пенальти выиграть не получилось. Акинфеев отразил только один удар Александра Кокорина, еще дважды динамовцы били мимо. Габулов тоже раз потащил от Алдонина, но все равно проиграл.

Полуфинал Кубка-2010/11 со «Спартаком» (5:4)
Здесь Игорь тоже потащил всего раз – но этого хватило ЦСКА для победы. Акинфеев отбил хороший удар Дмитрия Комбаров – достал мяч из самого угла. Полевые игроки тоже не подвели – забили все пять пенальти.

Финал Кубка-2012/13 с «Анжи» (4:3)
Уже знакомый Габулов в соперниках – и все такой же результат. Акинфеев отбил удар Юрия Жиркова (пробил по центру), а Жусилей отправил мяч выше перекладины.

1/8 финала ЧМ-2018 с Испанией (4:3)
Главный момент 2018-го – перформанс Акинфеева против испанцев. Игорь взял удары Коке и Яго Аспаса, в последнем ударе вовремя поднял ногу и оформил самый красивый сэйв года – так подарил России первый четвертьфинал ЧМ в истории. Кипер скромничал: «Просто повезло, и все».