Президент махачкалинского «Динамо» Гаджи Гаджиев подтвердил информацию, что главный тренер дагестанского клуба Курбан Бердыев - один из кандидатов на пост главного тренера сборной Азербайджана, сообщает  legalbet.ru .

Информация о Бердыеве как кандидате на пост главного тренера сборной Азербайджана не лишена оснований. Дело в том, что в конце ноября это пост покинул итальянский специалист Джанни Де Бьязи. Напомним, Де Бьязи возглавлял сборную Азербайджана с 2020 года. Под его руководством команда провалила отборочный цикл к чемпионату мира 2022 года, а теперь и Евро-2024. В квалификации чемпионата Европы азербайджанцы стали четвертыми в группе из пяти команд (ниже - Эстония), заработав 7 очков в восьми встречах.

Получилось так, что соседи по Закавказью - Грузия и Армения - в отборочном турнире Евро-2024 выступили лучше Азербайджана. Обе эти команды, также выступавшие в группах из пяти команд, набрали по 8 очков в восьми встречах.

Надо сказать, что в неофициальном зачёте среди стран, ранее бывшими республиками СССР, результаты сборной Азербайджана оказались одними из самых худших. Молдавия, например,  в группе из пяти команд набрала 10 очков в восьми встречах. Результативней оказался и Казахстан - сборная этой страны собрала урожай из 18 очков. Правда, в группе из шести команд Казахстан провел десять матчей. Но даже если вычесть результаты игр с последней в группе командой (Сан-Марино), то у Казахстана всё равно останется больше - 12 очков.

В этой ситуации у Курбана Бердыева, если он возглавит сборную Азербайджана, работы непочатый край. Самое главное, что потребуется непросто поднять качество игры, но и выдать на-гора достойный результат - уж точно лучше, чем соседние Грузия и Армения. Сделать это будет нелегко. Уже через четыре месяца - в марте следующего года - стартует отборочный турнир к чемпионату мира 2026 года. Времени на раскачку у Бердыева нет.

Между тем не надо забывать, что успехов со сборной Азербайджана не добился, например, даже такой известный специалист как Берти Фогтс, под руководством которого Бундестим стала чемпионом Европы 1996 года. Так вот, немецкий специалист возглавлял азербайджанскую национальную команду в течение шести лет - с 2008 по 2014 год!

За это время сборная Азербайджана приняла участие в трех отборочных турнирах - квалификации ЧМ-2010, Евро-2012 и ЧМ-2014. Увы, команде не удалось пробиться хотя бы в стыковые матчи чемпионатов мира и Европы. Под руководством Фогтса сборная Азербайджана начала и квалификацию Евро-2016. Однако в одном из первых матчей отборочного турнира азербайджанцы уступили команде Хорватии со счетом 0:6. После чего немецкий специалист объявил о своем уходе с поста главного тренера. Еще бы - шесть лет работы, и разгромный теннисный результат.  

Иными словами, снискать славу со сборной Азербайджана Бердыеву будет крайне непросто. Сейчас Курбан Бекиевич возглавляет махачкалинского «Динамо», которое выступает в Первой лиге и после 20 матчей, набрав 37 очков, на зимний перерыв отправилось лидером турнира и главным фаворитом в борьбе за путёвку в МИР РПЛ. Есть тема для раздумий у Бердыева: в Баку задачи у него будут совсем другими.

Да, Берти Фогтс работал со сборной Азербайджана достаточно давно, но обольщаться тем, что нынче эта команда способна на большие футбольные подвиги, не приходится. В недавно завершившейся квалификации Евро-2024 азербайджанцев разгромили сразу три соперника: Австрия - 4:1, Швеция - 5:0, Бельгия - 5:0. Тут, как говорится, без комментариев...

Футбол Бердыев Курбан ЧМ-2026 Гаджиев Гаджи Евро-2024 Динамо Махачкала
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая