Близится к концу сезон во второй лиге, который в дивизионе «Б» проводится по системе «весна-осень». Здесь в числе 18 команд выступают три клуба из Санкт-Петербурга - «Зенит-2», «Динамо-СПб» и «Звезда». На кону - путёвка в дивизион «А».

Напомним, победитель каждой группы дивизиона «Б» (всего их четыре, и они территориальные) получит, согласно регламенту, право перейти в дивизион «А». Он, к слову, общероссийский, что заметно расширят географию соревнований, да и собраны здесь команды выше классом.

В дивизионе «А» победители территориальных групп пополнят группу «Серебро», после чего будут вести борьбу за переход в группу «Золото». Впрочем, не станем утомлять читателя подробностями регламента, тем более что эти нюансы, похоже, оказались не актуальны для питерских команд. К большому сожалению...

Практически со старта соревнований стало ясно, что «Зенит-2» является одним из фаворитов в сражении за путёвку в дивизион «А». Именно такая задача и была поставлена перед командой. Главный тренер «сине-бело-голубых»  Андрей Почепцов ещё летом заявил: «Цели самые высокие - занять первое место в группе, перейти в группу классом выше». Всё было серьёзно, потому что Почепцов уточнил: «Для этого и укомплектовались довольно опытными футболистами».

Долгое время «Зенит-2» уверенно шёл к намеченной цели. Однако после победы в главном матче сезона над основным конкурентом - «Химиком» из Дзержинска (1:0) - последовал провал, который, кажется, стал роковым. В то время как «сине-бело-голубые» набрали всего два очка в трёх матчах, соперник из Нижегородской области выдал на этом же отрезке турнирной дистанции стопроцентный результат. И теперь «Зенит-2» отстаёт от «Химика» на семь баллов. За три тура до финиша.

В Нижнем - едва скрываемое ликование. «Преимущество в 7 очков за 3 тура до окончания чемпионата является более чем солидным и уверенным. Для того, чтобы оформить выход в дивизион «Серебро» футболистам «Химика» нужно одержать всего 1 победу в последних 3 турах или ждать осечки конкурента. Выполнить задачу красиво и на глазах своих болельщиков «Химик» может 29 октября», - пишет, в частности, «МК в Нижнем Новгороде». Тут трудно что-то прибавить.  Так и будет, если не случится футбольное чудо...

Первенство России. LEON-Вторая лига. Дивизион «Б»

Положение команд (лидеры) после 14 туров

1. «Химик» - 37

2. «Зенит-2» - 30

3. «Иркутск» - 28

Футбол ФНЛ Зенит-2 ФК Вторая лига
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая