В воскресенье, 16 июля 2023 года, «Ленинградец» сыграл исторический матч - первый в истории клуба в Первой лиге. Дебют состоялся в Туле, где местный «Арсенал» - соперник опытный, мастеровитый - экзаменовал вчерашнего победителя группы 2 из Второй лиги. Что же, игра показала, что новичок из Ленинградской области команда не робкого десятка. Подопечные Сергея Кирьякова по ходу встречи подолгу владели инициативой, создали несколько моментов, а на острие атак у «областных» преуспевал Максим Левин.

Достаточно вспомнить эпизод, когда после ошибки вратаря «канониров», который руками смахнул мяч прямо на ногу полузащитнику гостей, тот бил буквально в упор. Казалось, Левин через секунду станет автором исторического гола «Ленинградца» - первого в Первой лиге. Но нет, в отчаянном прыжке защитник тульской команды бросился под мяч и спас команду от неминуемого гола.

Однако о том, что такое настоящее невезение, Максим Левин вспомнит чуть позже, в концовке матча, когда арбитр назначит пенальти в ворота «Арсенала» за игру защитника рукой в своей штрафной площадке. Что произошло после разбега, полузащитник «ленинградцев», наверное, и сам не смог бы рассказать в ту драматичную минуту.  А со стороны эпизод выглядел так:  разбежался - и слабо покатил мяч чуть правее центра ворот. Как когда-то говорили мальчишки в дворовом футболе: разбег на рубль, удар - на копейку. Нетрудно было вратарю «Арсенала» Михаилу Левашову угадать  направление удара, а дальше всё было делом техники:  угадав, отразил мяч в сторону, после чего, уже лёжа на газоне, намертво забрал его в руки.

Дальше - больше. Старое правило футбола почти безотказно: не забиваешь ты - забивают тебе. Сработало почти, потому что идеальный момент для взятия ворот «Арсенал» после неудачи Левина успел создать. И быть бы голу в компенсированное время, не сыграй самым фантастическим образом голкипер «Ленинградца»  Никита Карабашев, успевший среагировать на удар низом в касание кого-то из туляков.

В итоге - нулевая ничья, единственная игра без голов в семи состоявшихся в минувший уик-энд матчах стартового тура. Могли победить и чуть не проиграли - такой оказалась историческая игра команды Кирьякова. Однако главный вывод после этого матча - обнадёживающий. Совсем не похож «Ленинградец» на команду, которой суждено влачить жалкое существование среди именитых старожилов Первой лиги. Судя по всему, здесь «областные» - для начала - задержатся надолго.  

МЕЛБЕТ - Первая лига. 1-й тур

«Арсенал» - «Ленинградец» - 0:0

Нереализованный пенальти: Левин («Ленинградец»), 85 - вратарь.

Футбол ФНЛ Ленинградец ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая