- Как смотрите на Дзюбу? Три гола в одном матче, ничего себе, - вопрос главному тренеру «Шинника» Вадиму Евсееву.
- Вы сами Дзюбу то вверх поднимаете, то вниз. Определитесь, чего хотите от человека. Он - нападающий.
- Идет дискуссия о мотивации играть в РПЛ без еврокубков. За что тогда играют в ФНЛ?
- А в КХЛ за что играют? Там нет еврокубков. Как это - за что играют в российском футболе? У команд в каждой лиге есть определенные задачи - турнирные или по развитию игроков.
- Как быть с еврокубками?
- Сколько у нас команд в еврокубках играет? Сначала четыре было, потом стало шесть, потом опять стало четыре. Остальные что делают?
- Вы работали в РПЛ. Неужели не хочется вернуться?
- Хочется. Надеюсь, что работа в «Шиннике» даст такую возможность. Но одно дело - играть, другое - решать задачи, это две разных ситуации. Я в РПЛ решал задачи и с «Амкаром», и с «Уфой» - обыгрывал и «Зенит», и «Спартак». А тут мы играем.
- Без больших задач?
- Задача у нас одна - не вылететь.
- Есть ли в РПЛ команда, которая на долгой дистанции может обогнать «Зенит»?
- Не знаю. Медведев же давно сказал, что была поставлена задача завоевать вторую звезду. Все посмеялись, сейчас, думаю, уже не смеются. А что после второй звезды будет - пойдут ли на третью звезду или нет?
- Но какой ценой это все? Вам нравится история с «Зенитом» из Рио-де-Жанейро?
- А какие проблемы? Раньше был «Зенит» (Буэнос Айрес). Нормально к этому отношусь.
- Как вам нынешний «Спартак»?
- Могу так ответить на ваш вопрос. Галицкий хотел, чтобы у него играло 11 воспитанников, а оказалось, что в «Спартаке» играло 11 русских.
- Как относитесь к натурализации Малкома и Клаудиньо?
- Дали им гражданство - значит, заслужили. Русский язык пусть выучат. У нас же играл 8 лет футболист в РПЛ, за сборную, а русский не знал - по крайней мере, не разговаривал. Или стеснялся, мы не знаем», - цитирует Евсеева «РБ Спорт».

Напомним, после завершения игровой карьеры легендарный для сборной России футболист Евсеев стал тренером в 2013-м. Самостоятельный опыт (главным тренером, а не помощником) приобрел в командах «Текстильщик» (Иваново), «Амкар», «СКА-Хабаровск», «Уфа» и сейчас в «Шиннике». Вадим после драки его подопечных в турецком отеле с украинскими футболистами похвалил свих игроков за то, что те не бросили своего товарища в одиночестве, а вступились за него. «Шинник» сейчас идет в середине турнирной таблицы Первой лиги – на 10-м месте в 13 очках от зоны вылета. Впереди еще 13 туров весны.

Футбол Евсеев Вадим Шинник
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая