Всплывают подробности вчерашней драки футболистов «Шинника» и украинского «Миная». Версия россиян: украинцы с вечера начали докапываться к ним на почве политики. «Почему вы не протестуете против войны, ну-ка скажи «Слава Украине» - и весь остальной букет. Ярославцы отказались, поэтому одного из них решили… избить в лифте вчетвером. Логично.
Версия украинцев: якобы игрок «Шинника» нахамил уборщице, после того как пьяный наблевал в туалете (?), а храбрые футболисты «Миная» потребовали извинений перед женщиной. Извиняться россиянин типа отказался, поэтому его решили… Избить в лифте вчетвером. Логично.
Оба варианта привел телеграм-канал «Первоспортивный», итоживший информацию рассуждениями, что лучше было промолчать и не лезть в драку: мол, идиот всё равно не поймёт, что он идиот - какой смысл тратить на него время.
Промолчать, когда на вас по коридору валит человек 30 разгоряченных ненавистью оппонентов? Такую картину среди прочего привел журналист Иван Карпов в своем телеграм-канале «Карпинсайд», утверждающий, что драку спровоцировали украинцы. Днем никаких конфликтов в отеле не было. «Однако вечером группа игроков «Миная» оказалась в лифте с представителем «Шинника». Его спросили - ты русский? Он ответил, что да. Тогда ему в грубой форме предложили крикнуть: «Слава Украине». Он отказался, за что получил под дых. Удалось дотянуть до 1-го этажа, где он сумел убежать - его укрыл охранник отеля.
Далее украинцы докопались до начальника команды с таким же требованием. Он то и предложил выйти разобраться на улицу. Там драку растащили охранники. Затем группа из примерно 30 хохлов поднялась на этаж, где базировалась большая часть ярославцев. Им противостояло человек 12 наших. Возникла драка, в ходе которой парни из «Шинника» получили травмы: у кого-то выбит палец, кто-то получил по щщам. Но и та сторона тоже прилично пострадала.
Интересно, что главный тренер россиян Евсеев жил на первом этаже как раз в том крыле, где квартировали украинцы. Но он к тому моменту уже спал и не попал под замес. Сейчас его переселили на другой этаж».
По информации «РБ Спорт», после стычки в лифте футболисты «Миная» отправились на этаж, где проживает «Шинник», и кричали «Слава Украине». Один из футболистов ярославцев Артем Семейкин вышел из номера, прокричал «Слава России» - он и получил самые серьезные повреждения в потасовке в турецком отеле. На видео, которое распространили украинские телеграм-каналы, лежит на полу именно он. На том же видео защитник Петрунин наносит левый боковой футболисту «Миная».
«У Ярославля был перерыв между сборами, у украинцев - сбор заканчивался. – пишет автор телеграм-канала «Футбольный Биги» Сергей Егоров. - Вероятно, этим и объясняется то, что турки поселили в отеле в Ларе команды из России и Украины - пару дней перекантуются вместе. Приехала по вызову полиция, команды отселили подальше друг от друга. Сегодня пострадавшие пройдут медобследование. Завтрак спортсменам принесли в номера, Вадима Валентиновича переселили в другой номер.
Это не первый инцидент на сборах - предыдущие были не столь серьезны. Зафиксированы случаи, когда украинцы, видя, что на поле тренируются русские, выходили к полю с флагом своей страны и производили видеозапись. Один из тренеров (из команды у моря) высказывался: «У... тренируются...»
Если эпизод раскрутят, то УЕФА будет иметь больше оснований для недопуска россиян на свои турниры, предполагает журналист Севастиан Терлецкий, хотя в этом случае логично отстранить и украинские команды. Но – это другое…
Повезло украинцам, что Евсеев спал – он ведь жил с ними рядом, а на битву «щеневмерлыки» отправились в соседнее крыло отеля. Видео драки, записанное кем-то с украинской стороны, опубликовали «Известия». Кроме украинских игроков (в спортивных костюмах) в первых рядах дерущихся – функционер в цивильном.

Футбол Евсеев Вадим Шинник
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая