Предполагая, как сложится игра в матче 25-го тура МИР РПЛ между «Крыльями Советов» и «Зенитом» в Самаре, чемпион СССР Сергей Веденеев заметил в интервью «Спорт уик-энду» отметил:

- Ответ зависит от «Крыльев». Будут ли они обороняться всей командой, забыв об атаке? Это вариант - защитники ведь слабые. Главный тренер самарцев Осинькин, если он на что-то рассчитывает, должен, по идее, рассуждать так: первый тайм продержимся, обеспечим 0:0. И надо ещё будет продержаться 20 минут второго тайма. В общем, выстоять 65 минут под жесточайшим натиском «Зенита»: играть плотно, прессинговать, перекрыть все зоны. После этого освежаем заменами состав, прекрасно понимая, что вскоре после часа игры при 0:0 на табло фаворит, то есть «Зенит», начнёт нервничать и торопиться. А это неизбежные ошибки. И вот тогда надо попытаться поймать удачу в контратаке.

Этот план часто срабатывает в таких матчах, когда удаётся долгое время не дать забить сильному, чем ему наносится психологический удар. По-другому «Зенит» им никак не переиграть. В игровом плане «Крыльям» ловить нечего.

Отсутствие Вендела - ещё один шанс для «Крыльев», чуть улучшающий их положение накануне матча. Вендел - ключевой игрок, а самарцы будут упираться. Видимо, Мостовой выйдет на поле, но это уже совсем другой футбол. Если будет у него три момента, то один гол забьёт. Всё очень просто: чем меньше хороших игроков, тем больше уровень игры команды снижается. Связка Малком - Вендел - Клаудиньо очень хороша. Если игра у них идёт, легко вскрывают оборону. А один выбывает, где-то игра пробуксовывает.

Преимущество у «Крыльев» только одно - свой стадион, хорошие болельщики. Может быть, они помогут своей команде отобороняться «на ноль». А то, что у них будет «ноль» в атаке - это точно. Что же до «Зенита», то тут сыграет известное правило, согласно которому игрок забьёт своей бывшей команде. Бывших мёдом не корми - дай забить. Так что обязательно ждём, что Сергеев отличится. А второй мяч забьёт Малком или Клаудиньо. Поэтому мой прогноз - 2:0 в пользу «Зенита».

Футбол Зенит ФК Малком Крылья Советов ФК Сергеев Иван
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая