«К слухам об интересе питерского клуба к Сафонову, Дивееву, Тюкавину и прочим я отношусь спокойно, - заявил в беседе со «Спорт уик-эндом» обладатель Кубка России-1999 в составе «сине-бело-голубых» Константин Лепёхин. - Безусловно, «Зенит» понимает, что в случае ухода иностранцев надо будет кем-то их заменять. Не исключаю, что настанет время, когда легионеров в нашем чемпионате можно будет пересчитать на пальцах одной руки. И здесь логично сделать упор на российских игроков, тем более на молодых. Футболисты, которых вы перечислили, не являются возрастными, лет десять они ещё будут играть в футбол. У «Зенита» есть возможность привлечь этих футболистов, и у них тоже однозначно есть желание играть в «Зените». Когда два фактора совпадают, почему бы не взять этих ребят?
- Честно ли ослаблять конкурентов?
- Вы знаете, такой вопрос не стоит. Каждый клуб хочет сделать себе сильную команду. Это часть работы любого клуба в любой стране мира. Если в процессе выполнения этой цели другие команды ослабляются, значит, они ослабляются.
- «Зениту» принципиально оформить чемпионство именно в домашнем матче со «Спартаком»?
- Вряд ли. Питерцам просто хочется оформить чемпионство, а в какой конкретно игре это произойдёт, футболистам не столь важно. Другой вопрос, что матчи «Зенита» со «Спартаком» всегда носят особый характер, эмоциональный. Они малопрогнозируемы по результатам, тем и интересны.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.
Полностью интервью с помощником Александра Куртеяна в тренерском штабе петербургского ФК «Ядро» читайте в завтрашнем номере «Спорт уик-энда».

На снимке - 23-летний защитник клуба ЦСКА и сборной России Игорь Дивеев.

Футбол Зенит ФК Лепёхин Константин Дивеев Игорь
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая