Два рекорда чемпионатов России может переписать в текущем сезоне на своё имя «Зенит». Сегодня - о первом из них. Речь пойдёт о количестве пропущенных командой мячей.

Наивысшее достижение по этому показателю более 20 лет назад установил «Локомотив». Выиграв чемпионский титул в сезоне-2002, железнодорожники в 30 матчах пропустили всего 14 голов. Ни до, ни после ни одна другая команда не сумела продемонстрировать в российском чемпионате столь же неприступную для соперников крепость оборонительных рубежей.

«Зенит» - может, и именно нынешней весной. На данный момент команда Сергея Семака пропустила 11 мячей. До финиша МИР РПЛ осталось семь туров. Нетрудно подсчитать, что «сине-бело-голубые» могут позволить себе совсем немного вольностей в обороне. Пропустят три гола - повторят достижение «Локомотива». Пропустят два - побьют «вечный» рекорд команды Юрия Сёмина.

Сложно? Несомненно. Но ведь и Вильмар Барриос - оплот защитных редутов «Зенита» - уже восстановился после травмы. В домашнем матче 24-го тура МИР РПЛ против «Динамо» колумбийский полузащитник должен выйти на поле. А с ним, что не секрет, и без него «Зенит» - это две разных команды. Пока шанс есть, за него надо бороться.

К слову, покушения на «вечный» рекорд «Локомотива» предпринимались не раз. Наиболее близок к повторению рекорда железнодорожников был ЦСКА. В сезоне-2016/17 армейцы стали серебряными призёрами чемпионата. Пропустили они тогда лишь на один гол больше - 15. Интересно, что ближе к финишу сезона команда Виктора Ганчаренко имела в графе пропущенных цифру» 13», а впереди были ещё восемь матчей. Семь (!) из них - аналогичная задача стоит сейчас перед «Зенитом» - ЦСКА сыграл «на ноль». Но уступил «Спартаку» (1:2), и, таким образом, не сумел побить рекорд «Локомотива».

В сезоне-2010 ставший тогда после двух чемпионств кряду бронзовым призёром «Рубин» за два тура до финиша вышел на рубеж «Локомотива»-2002 - 14 пропущенных мячей. Помешал команде Курбана Бердыева повторить рекорд «Зенит». Игра в Казани завершилась со счётом 2:2. Первый гол у петербуржцев забил Виктор Файзулин - он и похоронил шансы «Рубина» разделить с «Локо» лавры самой непробиваемой обороны.

Да, и, конечно, « Зенит» тоже был рядом с рекордом. В сезоне-2016/17 «сине-бело-голубые» под водительством Андре Виллаш-Боаша пропустили 17 мячей. Правда, с мечтой о рекорде пришлось распрощаться аж за семь туров до финиша, когда в Казани был пропущен 14-й гол (1:1 с «Рубином»). Но шанс был упущен куда раньше - когда, например, «Зенит» на своём поле проиграл «Тереку» (1:3), а неожиданным триумфаторам «Петровского», к слову, голевой передачей помог Далер Кузяев. Или когда «Зенит» уступил в Саранске «Мордовии» (0:1).

Этих результатов чемпион мог бы и не допустить. Те самые «лишние» четыре гола. Но что было, то было. Важно, чтобы нынешней весной «Зенит» не повторял прежних ошибок. Тогда и рекорд придёт…

Лучшие показатели по пропущенным голам за сезон (топ-5)

14 - «Локомотив» (2002, Юрий Сёмин)

15 - ЦСКА (2016/17, Виктор Ганчаренко)

16 - «Рубин» (2010, Курбан Бердыев)

17 - «Зенит» (2014/15, Андре Виллаш-Боаш)

11 - «Зенит» (2022/23, Сергей Семак)*

*Сезон продолжается.

Р.S. Для любителей футбольной статистики расскажем, что в чемпионате СССР наилучший результат по количеству пропущенных мячей был зафиксирован в сезоне-1967. Тогда даже в более масштабном турнире, чем ныне - с участием 19 команд, каждая из которых провела по 36 матчей - киевское «Динамо» под руководством Виктора Маслова пропустило 11 мячей. «Я могу построить защиту так, что не только мяч, но и мышь в ворота не проскочит», - говаривал мэтр тренерского цеха. Впрочем, это уже другая история…

Зенит ФК Локомотив ФК Семин Юрий Семак Сергей Барриос Вильмар
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая