«На втором зимнем сборе, по идее, пора вспоминать игровые связи, отлаживать взаимодействия, - поделился бронзовый призер 10-го чемпионата России в составе «Зенита» Валерий Цветков. - Знаю, что у «Зенита» запланировано пять контрольных игр - значит, тренеры начнут определяться с основным составом. Второй сбор всегда был посвящен игровым элементам - при Юрии Андреевиче Морозове мы тоже сначала закладывали функциональный фундамент, а потом отрабатывали прессинг и комбинации.
- Футболисты из-за риска получения травм подсознательно не берегут себя в матчах на сборах?
- Нет, нет, мышцы и связки уже эластичные и готовы к игровым нагрузкам. Я, во всяком случае, выходил на поле и не допускал мысли поберечься, выходил на любую товарищескую игру, как на официальную, шел в стыки, не размышляя о последствиях (улыбается). Подчеркну, это мое мнение, нынешним пацанам в голову не залезешь.
- На этой неделе много шума наделал несостоявшийся в итоге переход Малкома в «ПСЖ». Кто потерял, а кто приобрел в этой ситуации?
- Футболисту, возможно, будет дискомфорто, если он хотел уйти, а его не отпустили. Правда, мы не знаем всех нюансов, в любом случае есть контракт, который, хочешь не хочешь, надо выполнять. Для «Зенита» же это хорошо: Малком - топ-игрок и непременно поможет команде в весенней стадии сезона. Бразильцу должно быть комфортно в «Зените», поскольку рядом с ним играют соотечественники, с которыми есть взаимопонимание на поле и можно общаться в свободное время.
- Последнее время основная схема «Зенита» 4-3-3. Увидим ли мы весной классические 4-4-2 с Кассьеррой и Сергеевым, или нет смысла искать добра от добра?
- Ломать игру, дающую результат - это безумие. Вот если появится проблема в первых турах, тогда и надо будет прибегнуть к тактической ротации. Но у Семака серьезный опыт, не думаю, что он будет шарахаться из стороны в сторону.
- Как будут развивать события в весенней стадии сезона?
- Многое станет ясно после первых игр. Сейчас все настроены оптимистично, но, бывает, выходишь на первый матч после зимнего перерыва, и ничего не получается. В итоге и тренеры хватаются за голову, и футболисты начинают нервничать. Так что, повторюсь, показательны будут первые две, три игры.
- В том числе и кубковая?
- Да, хотя, полагаю, в Ульяновске Сергей Богданович не поставит основной состав. Впрочем, черт его знает, надо быть в штабе команды (смеется). Но я бы конкретных футболистов поберег для игр в чемпионате», - цитирует Цветкова Бобсоккер.

Футбол Зенит ФК Цветков Валерий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая