Огненный спич выдал сегодня Миодраг Божович. Черногорский специалист, получивший в России прозвище Граф, очень переживает, что сейчас в простое. Напомним, в прошлом сезоне он не смог спасти тульский «Арсенал» от вылета из РПЛ, был уволен и уехал на родину. Божович работал у нас с семью (!) клубами, причем в «Амкар» и тульский «Арсенал» приходил дважды. Причем только первый приход в пермский клуб ознаменовался существенным достижением – команда финишировала четвертой в 20008-м году. Во всех остальных «русских походах» команды Божовича не блистали в чемпионате, хотя и дважды брали с ним Кубок России («Ростов» и «Локомотив»). Обычно он покидал клубы с формулировкой «за неудовлетворительные результаты команды». Но горячая южная кровь и нынешняя политическая обстановка заставляют тренера кипятится. Приводим экспрессивный монолог специалиста, не стеснявшегося русского мата, записанный порталом «РБ-спорт».

«Вы, русские, любите немцев, - сказал Божович. - Теперь послушайте меня: я – черногорец, серб, почти русский. Вы очень любите немцев, а я всегда желаю добра вашей стране. Когда я возглавлял «Локомотив», команда сначала была на 12-м месте, а потом со мной дошла до второго. Я вывел команду в финал Кубка России. Я – черногорец, но вам наплевать на это, вы, россияне, болеете за немцев, которые натворили полный бардак в «Локомотиве» - разрушили команду. И вы еще молчите? Я люблю Россию! Эти немцы вас ####### (обманули). И вы молчите после этого. Я проделал большую работу в России. Недооцениваете меня!
Вы все время бегаете за этими немцами и итальянцами. Я этого лысого ####### (презерватива) Спаллетти с «Ростовом» обыгрывал и с другими командами. Запомните: я - легенда российского футбола. Но меня все убили в России, потому что я серб, маленькая фигура. А вы продолжаете звать итальянцев, немцев - они все ####### (презервативы). Знаете, кто сейчас поддерживает Россию? Я, брат! Сербы и черногорцы - за Россию! А эти ####### (презервативы) итальянцы и немцы – никакие, ни за кого! Они никто.
Почему вы считаете, что вас Европа любит? Они вас никогда не любили. Я провел отличную работу в России, а меня называют физруком - что за ##### (ерунда)? Я занял с «Амкаром» четвертое место в чемпионате. Вы хоть понимаете, что это? Я этого достиг, когда судили Сухина и Егоров, которые уничтожали меня и мои команды. Я с «Ростовом» выиграл Кубок России, через год вышел в финал с «Локомотивом». Я единственный иностранный тренер в России, который выводил команду в финал Кубка страны два года подряд. Если бы я тренировал «Спартак», сто процентов занял бы первое место. Когда работал в ФК «Москва», до перерыва в чемпионате был на первом месте! Я открыл столько талантов для вашей страны! Вы все меня недооценили как тренера. Вы меня уничтожили как специалиста!
- Как думаете, когда Россию вернут в еврокубки? Когда УЕФА и ФИФА снимут бан?
- Через полгода. Думаю, СВО закончится через полгода, и российские команды будут вновь играть на европейской арене - в Лиге чемпионов, на чемпионате мира и так далее. Через шесть месяцев у России все будет хорошо».
 

Футбол Божович Миодраг
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая