Валерий Цветков брал с «Зенитом» начала века бронзу и серебро, играл в Кубке Интертото.

В Цветкове сочетались брутальная неуступчивость и ослепительная улыбка.

В июле он вместе с Аршавиным, Кержаковым, Спиваком, Игониным и другими легендами «Зенита» одолел на «Петровском» «Спартак» (как уже делал это в 2001-м), а на этой неделе встретится с ними в Москве.

- Смотрели украинский выпуск Евгения Савина?

- Если бы я увидел этого КраСаву, я бы ему накатил. Человек зарабатывал здесь деньги, показывал, какой он хороший - и потом просто переобулся и провоцирует украинских ребят. Как человек мог такое делать? Просто в голове не укладывается.

У нас в команде легенд «Зенита» Сашка Спивак с Донецкой области, Горшков с Луганщины. Все пацаны переживали. Я серьезно переживал за Горшкова - звонил, спрашивал, какая связь с близкими. Говорит, никакой информации. Все в панике: связь там отрублена. Но, слава Богу, с близкими обошлось.

Знаю и другого зенитовца Вернидуба - ненадолго пересеклись с ним в Петербурге. Думал, Юра нормально относится ко всем событиям, а он в артиллеристы пошел. Не ждал, что он будет так негативно говорить про нашу страну и будет считать, что Россия творит зло. Я бы встал на дыбы, если бы у нас такие националисты и бандеровцы бегали по Питеру и заправляли всем, чем можно. Я сказал бы: «Мне такое государство не надо». Мне нужно, чтобы чтили Великую Отечественную войну, наших ветеранов, георгиевскую ленточку, парады. А украинцы запрещают русский язык - я просто в шоке.

Часто смотрю передачи по телевидению. Человека берут в плен в двухстах километрах от Донецка и говорят ему: «Как ты относишься к тому, что ваши восемь лет убивали мирное население Донецка? К тому, что гибнут дети?» Он сразу съезжает: «Я не знаю, меня это не касалось». А как можно не знать, что на востоке твоей страны так долго идет война, и убивают твоих граждан? Представь, что будут бомбить Псков, 300 километров от Питера. Я буду сидеть и думать: «Да ничего страшного, что такого»? Я бы все сделал, чтобы это прекратить убийства на территории своей страны.

Европа потом будет отвечать за то, что случилось. Приедут и посмотрят, как относятся к Бандере и украинцам и как - к нашим ребятам, спасающим Лисичанск.

Я к украинскому народу отношусь уважительно и по-своему люблю. Но точно так же мне до глубины души жалко пацанов, которых выдергивают в окопы, и нам приходится их уничтожать. Ребята не хотят воевать, а умирают ни за что, - цитирует Цветкова  sport24.ru .

- Так говорят про ребят с обеих сторон.

- Во-первых, через определенное время там [на границе с Украиной] были бы уже такие войска, что мы ничего не смогли бы сделать. Потери были бы кардинально другими.

Да, и сейчас потери есть, люди погибают. А сколько погибло за последние годы? Происходящее сейчас - вынужденная мера. Но мы ведь ковровыми бомбардировками не занимаемся, как американцы во время своих операций. Иначе бы стояли около Польши и махали бы им ручкой.

И, во-вторых, там столько американских лабораторий. Они бы нам подкинули не один вирус, чтобы уничтожить наше население. Для чего им нужна генетика славян? Это ненормально. А весь мир глотает.

Сколько этих лабораторий по всему миру! Катастрофа. Все боятся поднимать этот вопрос, а я всегда считал, что пандемия - это все американское. По-моему, это все искусственно создано. Иначе не может быть. Американцы профессионалы по влиянию на мозги масс. Ничего, поплатятся за это.

- Как воспринимаете Спивака и Горшкова? Как украинцев?

- Сто процентов они за Россию.

- То есть глядя на них, нельзя сказать, что есть разница - украинцы и русские?

- Нет. Что они как мы, это точно. Тут разделения вообще не вижу. Нужно понимать четко, что мы освобождаем их от западного гнета. Вижу ребят, которые бегут оттуда со слезами на глазах, и у меня тоже слезы. Они восемь лет жили под невообразимым гнетом.

Нужно кланяться наши ребятам, которые получили ранения, помогать им, не оставлять. Помогать близким тех, кто потерял на Украине пацанов. И сделать, чтобы это все побыстрее закончилось, и налаживать мир с Украиной. Мы победу в Великой отечественной вместе на зубах вырвали, а тут какая-то горстка уродов создала против России анти-Россию. Это просто невозможно. Но так пресса и телевидение влияет на ум людей.

Футбол Зенит ФК Спартак ФК Цветков Валерий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая