Черногорский тренер Миодраг Божович, поработавший в России в 7 разных клубах - Перми, Самары, Ростова, Тулы и Москвы (в некоторых дважды) поговорил на политические темы с «Матч ТВ».

— Начало распада Югославии — в 1991-м — вы встретили в 23 года в черногорском клубе «Будучност». Как это было?

— Мы ездили на матчи в основном на автобусах и проезжали разные республики Югославии. Было видно, что что-то меняется и идет не так. Начинались все эти националистические настроения, проблемы. Мы это хорошо чувствовали. Люди видели, что это клуб «Будучност» из Черногории. Где-то нас нормально встречали, а где-то могли кинуть камень в автобус. Страна была в очень плохом состоянии. Все понимали, что хорошим это не кончится, - приводит слова Божовича matchtv.ru.

— В СССР после распада был жуткий кризис. Как было в Югославии?

- Тоже тяжелые времена. Инфляция была такой огромной, что когда ты приходил в ресторан, то обед стоил одну цену, а когда заканчивал есть — другую. Литр бензина подорожал в 10 раз: сначала стоил половину немецкой марки, а затем — 5 марок. Но тогда вообще было трудно найти заправку, где был бензин. Что говорить, если в магазинах даже туалетной бумаги не было. Всем тяжело жилось.

Распад Югославии стал для меня тяжелым ударом. Не помню никаких конфликтов на национальной почве. Я ведь служил в армии в Хорватии (18 месяцев в артиллерии) — там были и словенцы, и боснийцы, и другие народы. И со всеми были теплые отношения. Это сейчас для молодых людей эти народы — иностранные. А для меня тогда это все была наша страна.

— В 1992-м вы попали в «Црвену Звезду», которая за год до того выиграла Лигу чемпионов. Но затем весь югославский футбол закрыли на 4 года.

— То поколение было одним из лучших в истории «Црвены Звезды». В 1992-м клубу запретили играть домашние матчи в еврокубках, поэтому они играли то в Будапеште, то в Софии. А так бы они еще раз выиграли Лигу чемпионов. У той команды были очень большие перспективы, но после запрета на игру в еврокубках почти всех игроков продали. Они ушли в большие команды. Югославская лига входила в пятерку лучших в Европе. К сожалению, всего этого не стало.

— В 1999-м случилась бомбардировка Югославии силами НАТО. Помните день, когда узнали об этом?

— Отлично помню, потому что прочувствовал это на себе. Они бомбили не только Белград, но и черногорскую Подгорицу, где я находился. Просто в какой-то момент почувствовал, что дом дрожит. И каждый следующий раз именно так узнавал, что началась новая серия бомбардировок. У нас упертый народ, поэтому никто не прятался. Хотя и было страшно, потому что не было никакой возможности ответить. У нас просто не было такого оружия. Поэтому они могли делать, что хотели. Силы НАТО начали бомбить аэропорт в Подгорице, но потом были и мирные жертвы. В деревне Мурино погибло 2-3 детей. Это самая жуткая история о том времени. Потому что дети — это дети. За них всегда страшно.

— У вас есть обида на США и НАТО за те бомбардировки?

— Это не обида, а ненависть. Просто ненавидишь эти страны. Даже спустя 30 лет это все остается. Люди понимают и знают, что они могли бы сделать это снова. Они всегда могут.

— После боевых действий в Югославии какие отношения между бывшими союзными странами? В России есть мнение, что конфликт с Украиной надолго разделил наши народы.

— Между нормальные людьми нормальные отношения. Повторюсь, я вот вообще был и остался югославом. И для меня те, кто живут в Хорватии или Македонии — не иностранцы. Сейчас черногорцу или сербу вполне можно поехать в Хорватию или Боснию, ничего не боясь. Понятно, что везде есть дураки, но нормальных людей больше. Поэтому не думаю, что украинцы и русские разделены навсегда. Через какое-то время люди начнут жить нормально. Надеюсь, что так и будет.

— В 2016-м в нашем интервью вы сказали, что являетесь фанатом Путина. Как сейчас к нему относитесь?

— Всегда хорошо к нему относился и отношусь. Он один из самых сильных лидеров в мире, а Россия — одна из самых могучих стран. Но мне жалко, что такая ситуация произошла между Россией и Украиной. Для меня этот конфликт между двумя одинаковыми народами, между братьями. Вину за это надо искать на двоих. А вообще я думаю, что это результат действий Америки. Она толкала Украину на противостояние с Россией — силами НАТО, которые пришли на границу России. Вы представляете, если бы Россия поставила ракеты где-нибудь в Мексике — на границе с США? Как бы там тогда реагировали?

— В 2016-м вы надели майку с Путиным на праздничное мероприятие. Сейчас какой была бы реакция, если бы так сделали?

— Не знаю, но вижу, что и в Черногории, и в Сербии есть люди, которые носят майку с ним. Реакция — разная. Но я другое спрошу: почему никто не надевает майку Байдена?

— Нет ощущения, что теплые отношение между Черногорией и Россией меняются? Что молодое поколение уже не помнит исторических связей?

— Нет такого ощущения. Говорю это из того, что вижу в стране, на улице. Для нас Россия всегда была чем-то особенным. У нас в школе учили русский язык, а другие языки — например, английский — появились только несколько лет спустя. Взрослые нам постоянно говорили, что Россия всегда помогала Черногории, когда было нужно. Еще со времен Романовых.

— В 2017-м Черногория вступила в НАТО. Это не разрушит наши отношения в будущем?

— Не думаю. Потому что Черногория вообще неважная страна в НАТО. Что Черногория может сделать там? Никакого референдума по вступлению в НАТО не было, это чисто политическое решение. Потому что, кроме Сербии, все кто рядом с нами — в НАТО.

— У простых людей нет переживаний по поводу того, что это ведь то самое НАТО, которое бомбило Подгорицу?

— Ну, про отношение старшего поколения я сказал. Те, кто застали бомбардировки, сейчас в солидном возрасте. А молодые — они совсем другие, совсем о другом думают. Воспринимают это просто как политическое решение.

Кроме этого в своем большом интервью Миодраг Божович рассказал о Кокорине и Дзюбе, а также о вылете «Арсенала» из РПЛ.

Футбол РПЛ Божович Миодраг
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая