Игра за Суперкубок России – это не только престижный матч, но и своего рода смотр готовности к новому сезону. Ведь в межсезонье обе команды не только ввели новичков, но и с кем-то расстались. Зелимхан Бакаев и вовсе за короткий летний перерыв перешел из стана одной команды в ряды другой. Правда, Сергей Семак его оставил в запасе.

На скамейке запасных «Зенита» остался и главный джокер межсезонья - Матео Кассьерра, призванный на замену Артему Дзюбе. Главный тренер «Зенита» в эфире «Матч ТВ» объяснил, его отсутствие в стартовом составе: «Кассьерра приехал поздно, вышел на 20 минут в Сочи с «Црвеной Звездой». Он не готов играть 90 минут».

Семак явно решил сделать ставку на испытанных бойцов – на поле вышли 10 человек из 11, которые играли 15 мая в матче предпоследнего тура против того же «Спартака». Впрочем, не совсем того же – у москвичей поменялся и тренер, и пять игроков стартового состава.

Перелом внес красивый удар Сергеева

Обе команды начали игру без разведки, сделав ставку на атакующий футбол. Первый острый момент создали гости: после подачи с углового кто-то из защитников «Зенита» просчитался и пропустил мяч к Джикии, тот обработал мяч и прицельно пробил, но удар удалось заблокировать.

«Зенит» ответил опасным ударом Сутормина, но тут же спартаковцы проведи еще одну острую контратаку. К счастью, для Одоевского мяч после удара Денисова пролетел рядом со штангой.

До середины первого тайма «Спартак» без робости боролся с чемпионом и даже владел некоторой инициативой. Всё переломил гол Сергеева. Многоходовая атака «Зенита», как казалось, уже оборвалась, но Умяров после перехвата вновь потерял мяч, который оказался у нападающего «Зенита». Дистанция была приличной, но Сергеев продемонстрировал, что он умеет исполнять и дальние удары. Селихов оказался бессилен – мяч влетел в вехний угол ворот – 1:0.

После этого инициативу уже плотно в свои руки взяли хозяева поля. Им удалось забить еще один гол, на сей раз удался быстрый побег в контратаку Сантосу и Малкому. Бывший игрок «Барселоны» красиво обвел вратаря гостей и послал мяч в пустые ворота – 2:0. До конца первого тайма, если кто и мог забить, то только «Зенит», но для гостей обошлось.

Гол из раздевалки сразу убил интригу

Трудно сказать, какой план был у Абаскаля в перерыве (испанец заменил Игнатова на Зиньковского). Однако все замыслы нового тренера «Спартака» хозяева поля сразу разбили голом из раздевалки. Три бразильца – Малком, Клаудиньо и Вендел – довели счет до разгромного – 3:0! Вопрос о победителе оказался предрешен.

На 60-й минуте «Спартак» пытался переломить ход встречи с помощью пенальти. Чистяков и Одоевский замешкались с мячом, позволив Зиньковскому дотянуться до мяча и эффектно упасть. Но ни судья, ни VAR повода для назначения 11-метрового не усмотрели.

В дальнейшем ход игры успокоился. «Спартак» пытался забить гол престижа, но не получилось. Зато получилось у «Зенита», забившего 4-й гол.

Интерес во втором тайме вызывало только появление новобранцев. Мы впервые увидели не только Антона Зиньковского в «Спартаке», но и Зелимхана Бакаева и Матео Кассьерру в составе «Зенита». Колумбиец даже успел забить гол.

СУПЕРКУБОК РОССИИ-2022

«Зенит» - «Спартак» - 4:0 (2:0)

Голы: Сергеев, 29 (1:0); Малком, 34 (2:0); Вендел, 46 (3:0); Кассьерра, 90+3 (4:0).

Футбол Зенит ФК «Спартак» Москва Суперкубок России
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая