21-летний зенитовец Юри Алберто неожиданно не вернулся в Питер после отпуска. Судя по всему, он останется в Бразилии, где пополнит ряды «Коринтианса». Однако, с учетом того, что контракт форварда с  «сине-бело-голубыми» рассчитан до 30 июня 2027 года, нужно каким-то образом решать вопрос. В результате, как считает championat.com, в «Зените» рассматривают вариант двусторонней аренды: в обмен на Юри Алберто питерский клуб получит либо одного, либо даже двух футболистов. Очевидно, что речь идёт о форвардах или атакующих полузащитниках, поскольку бразилец закрывал три позиции – «девятки», инсайда и вингера. Но при этом чемпионов России может пополнить и бразильский голкипер «Коринтианса» Иван. Гендиректор «Зенита», кстати, вариант с обменом опровергать не стал. Тем более что за «Коринтианс» играют Виктор Жулиано и Виллиан. Оба, как известно, выступали в Премьер-лиге – первый за «Зенит», второй – за «Анжи». Стало быть, они адаптированы к РПЛ.

В сезоне-2022 полузащитник Жулиано сыграл в 17 матчах чемпионата, Кубка Бразилии и Кубка Либертадорес (аналог Лиги чемпионов), в основу попал восемь раз. Забил три гола и сделал три голевые передачи. По статистике InStat, в среднем за 90 минут игры команда при участии Виктора создаёт 1,51 момента. Жулиано наносит 1,11 удара, в створ – 0,6. Совершает 1,81 обводки.

Что касается Виллиана, то весь мир знает его по выступлениям за «Челси» и лондонский «Арсенал», а в России левый вингер запомнился по игре за «Анжи». В январе 2013-го клуб Сулеймана Керимова выкупил бразильца у «Шахтёра» за € 35 млн, чтобы всего через полгода продать его за ту же сумму клубу Романа Абрамовича. Виллиан успел провести в РПЛ 11 матчей, в которых набрал 1+4.

На родину вингер вернулся в августе 2021-го свободным агентом. За «Коринтианс» он сыграл 17 матчей (в основе – 13) в чемпионате, Кубке Бразилии и Кубке Либертадорес и сделал три голевые передачи. Команда при участии Виллиана создаёт 0,88 момента за 90 минут, сам он наносит 1,43 удара (в створ – 0,4) и совершает 5,6 обводки.

Правда, есть одно обстоятельство, которое не в пользу перехода двух этих бразильцев в «Зенит». Возраст. Жулиано 32 года. Виллиану – 33. А «сине-бело-голубые» в последние годы возрастных легионеров не покупают.

Футбол Зенит ФК Жулиано Виллиан Юри Алберто
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая