Экс-наставник московского «Локомотива» Юрий Семин прокомментировал судейские скандалы в российском футболе и предложил рецепт, способный избавить российский футбол от хронических судейских проблем. И это не ВАР, который далеко не всегда выполняет связанные с ним надежды. Дело в том, видеоассистент полностью зависит от управляющего им арбитра. 

«Способ выхода из этой ситуации есть. Когда тренеры проигрывают, их безжалостно увольняют. А когда ошибаются арбитры, то их отстраняют только на один или два матча. Любому судейскому решению легко можно найти много оправданий, но налицо неравное распределение ответственности. Думаю, арбитры станут больше дорожить своей работой и своим местом, если почувствуют серьезность последствий своих решений. Бывают мелкие ошибки, но случаются и серьезные. В матче со "Спартаком", конечно, была грубейшая ошибка», - приводит слова Семина matchtv.ru.

«Судейскому начальству не нужно все время оправдывать ошибки своих подопечных. Люди должны понимать, что происходит, иначе можно просто потерять доверие. Команды же вкладывают множество усилий в подготовку к матчам. Но получается так, что ошибка одного арбитра может решить судьбу тренера, который все делал правильно», - добавил тренер.

Напомним, что в матче 1-го тура чемпионата России по футболу между «Спартаком» и «Сочи» (2:2) черноморцы оба мяча забили с пенальти. Причем второй одиннадцатиметровый был назначен в концовке матча за более чем сомнительное нарушение. Встречу обслуживал арбитр из Санкт-Петербурга Василий Казарцев,

Алексей Еськов обеспечивал работу системы ВАР. Оба прошли проверку на полиграфе, результаты которой будут обнародованы в ближайшее время.

За споры с арбитром в матче первого тура РПЛ между «Рубином» и «Локомотивом» также был удален главный тренер казанского клуба Леонид Слуцкий. Специалист возмущался из-за отсутствия пенальти в ворота москвичей, за что был дисквалифицирован на две игры.

Футбол Семин Юрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая