Пока полмира стоит на одном колене в память о жертве полицейского произвола Джордже Флойде, а протестующие против этого произвола в городах США чинят многочисленные грабежи и насилия, обнародован официальный отчёт о причинах смерти ранее многократно судимого афроамериканца.

Итак, на сайте Бюро судебно-медицинской экспертизы округа Хеннепин, штат Миннесота, утверждается: в организме Флойда обнаружены следы наркотиков, у него произошла интоксикация опиатом фентанил и найдены признаки употребления метамфетамина. Смерть Флойда признана убийством, однако с оговоркой. Формулировка, используемая при классификации причины смерти, не говорит о чьей-либо виновности или умысле, сообщает  life.ru .

Из-за антирасистских лозунгов и протестов многие были убеждены, что темнокожего мужчину убили белые полицейские. Но Джей-Александр Куенг и Ту Тао - представители меньшинств. Национальность Куенга не называется, но комментаторы предполагают, что у него есть азиатские и латиноамериканские  корни. А Ту Тао - хмонг, представитель этнической группы живущей в горных областях КНР, Вьетнама, Лаоса и Таиланда, сообщает  medialeaks.ru . Это подрывает всю тематику протестов под лозунгом «белые против чёрных».

Однако - все на колено! А полицейского - на электрический стул! Бывший игрок «Лос-Анджелес Клипперс» чемпион НБА Стивен Джексон потребовал смертной казни для стража порядка, который уже уволен.  «Это единственный способ, который способен остановить их убивать нас, если они увидят одного из них, сидящего в электрическом кресле, за то, что он сделал. Мой брат умер, и теперь мир должен увидеть, как один из них умрет», - приводит слова Джексона The Breakfast Club, передает  matchtv.ru.

А кто не хочет на колено, должен подчиниться. Звездный квотербек НФЛ Дрю Бриз (лидер в истории НФЛ по проценту удачных пассов, к примеру) заявил о том, что критически относится к протестному жесту с вставанием на одно колено во время исполнения гимна США. Бриз отметил, что поддерживает борьбу против расовой несправедливости, но во время гимна вспоминает о двух своих дедушках, которые участвовали во Второй мировой войне.

Реакция была ожидаемая! Тот самый чемпион НБА Стивен Джексон обрушился на Дрю Бриза с далекими от пиетета выражениями.

Например: «Напомните ему про ответственность. Неудачное время для таких заявлений, Дрю Бриз. Дрю Бриз, ты должен быть немного чувствительнее к моменту. Все сейчас должны напомнить своим белым одноклубникам об ответственности. К черту всю эту хрень, понимаете, о чем я говорю? Мы должны покончить с этим дерьмом. Вам нужно следить за товарищами по команде. Fuck Drew Brees (так в оригинале. - Прим.).  Если ты не с нами, то ты на другой стороне. Вся эта дружественная хрень и такое поведение, будто вы поддерживаете нас, ведете себя так, как будто ты действительно с нами - мы не купимся на это. Нам нужна только полная поддержка. С другим мы не согласны», цитирует чемпиона  yahoo.com.

 https://cdn.vox-cdn.com/thumbor/xevxo43g8BH0HfgK8SkG1BHgloM=/0x20:500x353/920x613/filters:focal(0x20:500x353):format(webp)/cdn.vox-cdn.com/imported_assets/312707/zumasportswest261211-warriors-vs.jpg

Стивен Джексон.

Дрю Бриз.

 

Баскетбол НБА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля