Как мы уже сообщали после заседания исполкома РФС глава российского футбола Александр Дюков по традиции ответил на вопросы журналистов. В частности, его спросили о ситуации с переходом в АФК, существует ли противодействие определенных азиатских федераций.

Вот что ответил Дюков на этот вопрос:

- Есть страны в Азии, которые определяют футбол в конфедерации. Надо понять, что это не дорога, усеянная лепестками роз. Будет борьба, и в этой борьбе очень важна позиция ФИФА. Если они будут сохранять нейтралитет, при этом не отменят решение о неучастии наших сборных в чемпионатах мира, то переход будет очень сложным. Мы видим, что происходит с МОК. Это подтверждение наличия двойных стандартов. Например, год назад мы не получили одобрения от ФИФА по возможному переходу в Азию….

- Чем отличается ситуация между Россией и Украиной от ситуации с Палестиной и Израилем? Вы задавали такой вопрос?

- Мы не можем играть, а Израиль и Палестина могут. Вот в этом и разница. Мы обратили на это внимание. Вы видите, какая реакция: никаких решений. Мы в целом против отстранения и в том случае, и в другом. Мы задали такой вопрос коллегам, почему такая разница. В ответ они развели руками. Не буду называть фамилии, но это было. Двойные стандарты, так как есть политическое давление. Это - факт, - передает «Матч ТВ»  слова Дюкова.

- Возможно, рабочей группе РФС и вам не хватает авторитета, чтобы снять запрет?

- Под лежачего мужика портвейн не течет. Надо продолжать работу. Возможно, нам не хватает авторитета. Но не только, чтобы снять санкции с футбола. Мы не можем снять санкции с «Газпрома», например. Что вы предлагаете? Нам нужно продолжать играть, нужно продолжать вести переговоры.

Футбол РФС Дюков Александр ФИФА УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая