Недавно глава УЕФА Александер Чеферин заявил, что российские клубы и сборные вернутся на соревнования под эгидой организации только после окончания СВО на Украине, а сегодня подобный вопрос был задан ТАСС президенту ФИФА Джанни Инфантино. Осторожный швейцарец уклонился от ответа.

Инфантино поблагодарил корреспондента ТАСС за вопрос, но говорить о перспективах возвращения российских команд на турниры под эгидой ФИФА просто не стал. Во-первых, знает, что слово не воробей. Во-вторых, не хочет говорить неприятное собеседнику из авторитетного российского агентства, а приятного сказать пока нечего. В-третьих, в отличие от УЕФА, где в большинстве недружественные России страны, в ФИФА большинство членов не занимают антироссийской позиции – и Инфантино это знает.

Напомним, причину обращения журналиста ТАСС именно сейчас. 17 сентября президент УЕФА Александер Чеферин в интервью сербскому телеканалу Sport Klub заявил, что российские клубы и сборные вернутся на соревнования под эгидой организации только после окончания специальной военной операции. Правда, комментируя эти слова главы европейского футбола президент РФС Александр Дюков выразил сомнения в их подлинности, заявив что российская федерация руководствуется непосредственными коммуникациями с УЕФА и не доверяет заявлениям представителей организации в СМИ.

Правда, скорее эти слова Дюкова похож на увертку. Думается, если бы Чеферин сказал нечто более приятное, то и комментарий главы РФС был бы иным.

Футбол ФИФА Инфантино Джанни
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая