"Манчестер Юнайтед", выигравший чемпионат Англии, заработает на реализации телевизионных прав рекордные 60,8 миллиона фунтов стерлингов, сообщает Sky Sports.

Следом за ним расположились вице-чемпион «Манчестер Сити». А «Челси», финишировавший третьим, пропустил вперед себя и «Арсенал», и «Тоттенхэм», так как оба клуба с севера Лондона чаще показывали по ТВ.

Отметим, что немалые суммы получили и клубы, покинувшие премьер-лигу: «Уиган» заработал 40,8 миллиона фунтов, «Рединг» - 40, «КПР» - 39,8.

Для справки скажем, что согласно сегодняшнему курсу валют 39,8 миллиона фунтов, которые заработал самый последний из аутсайдеров, - это 47 миллионов евро!

Напомним, что аудиторская компания «Deloitte» опубликовала в начале года рейтинг клубов с наибольшими доходами. Были исследованы доходы клубов, учитывая их спонсорские контракты, выручку от телевидения, от билетов и другой продукции, которую клубы продают во время своих домашних матчей. Расходы при этом не учитывались.

Как и в предыдущие годы, рейтинг возглавил «Реал». Мадридцы стали первым клубом в истории, который зарабатывает больше полумиллиарда евро в год. Совсем немного отстает от королевского клуба его самый принципиальный соперник - «Барселона». Оба испанских гранда продают телеправа на свои матчи отдельно от лиги и поэтому зарабатывают на телевидении куда больше других.

Речь шла и о доходах от ТВ. И мы еще раз убедились, что от телевидения наши клубы получают крохи по меркам Старого Света.

Например, «Манчестер Юнайтед» заработал в сезоне-2011/12 от ТВ 104 миллиона евро. А размер трехлетнего контракта РФПЛ с «НТВ–Плюс» составил, по сообщениям прессы, всего 110-120 миллионов долларов (82-90 миллионов евро) - на все 16 клубов.

Иначе говоря, «МЮ» заработал больше, чем все клубы РФПЛ, общую сумму доходов которых надо разделить на три, поскольку контракт у них трехлетний.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая