Сборная Швейцарии одержала девятую победу подряд на чемпионате мира, выиграв в полуфинале у США со счетом 3:0. В финале подопечные Шона Симпсона встретятся с хозяевами турнира - командой Швеции. Американцы в свою очередь поспорят за бронзу с Финляндией.
Швейцария в последний раз завоевывала медали на чемпионате мира 60 лет назад, в 1953 году, заняв третье место. В число двух лучших сборных на мировом первенстве сборная этой страны попадала только один раз в 1935 году, когда она финишировала второй.

Стокгольм (Швеция). Чемпионат мира. 1/2 финала
Швейцария - США - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Голы: Нидеррайтер - 1 (Плюсс), 30:01 (1:0). Уокер - 1 (Мозер, Фюррер), 50:11 (2:0). Сури - 1, 59:41 (3:0 - п.в.).
Вратари: Берра - Гибсон (57:41 - 59:41).

В другом полуфинале сборная Швеции победила Финляндию в полуфинале чемпионата мира по хоккею в Стокгольме – 3:0. и вышла в финал.

В каждом из периодов шведы забросили по одной шайбе, при этом шведский вратарь Энрот отстоял всю встречу на ноль. Как и в предыдущей игре с канадцами, две шайбы шведы забили в большинстве: братья Седины дважды (на 11-й и 37-й минутах) ассистировали Лу Эрикссону. Третью шайбу Хенрик Седин за 33 секунды до финальной сирены забросил уже в пустые финские ворота. Таким образом, Швеция пробилась в финал, ну а дружина Ялонена завтра поборется лишь за бронзу.

Финляндия – Швеция – 0:3     (0:1, 0:1, 0:1)
0:1 – Эрикссон (Седин, Седин) – 10:33 (5x4).
0:2 – Эрикссон (Седин, Седин) – 36:13 (5x4).
0:3 – Седин (Эрикссон) – 59:37 (en).
Вратари: Раанта – Энрот.
Броски: 30  (12-7-11) – 31  (11-8-12).
Штраф: 8  (4-4-0) – 4  (4-0-0).