Мама одной из лыжниц, попавшей в завал во время гонки на Спартакиаде учащихся в Сочи, подвергла критике организаторов соревнований и рассказала о травмах, полученных юными спортсменками.

Жесткий завал произошел на спуске во время масс-старта на 10 км у девушек. Сообщается, что в больницу попали девять человек с травмами различной степени тяжести.

«У меня пострадала дочь, сейчас едем на МРТ. Перед моей дочерью на спуске упала девочка, после чего начался завал. Еще вчера на этом спуске спортсмены разгонялись до скорости 80 км/ч! Вы понимаете это? На тренировке уже падали люди, один мальчик сломал палец. Трасса просто дерьмо! Она растаяла, там рыхлый снег, а перед соревнованиями еще прошли ратраком. Из снега получился лед! Кому пришла идея проводить там гонку среди детей? Почему старшие спортсмены бегают в другом месте? У нас есть куча мест: Тюмень, Малиновка и так далее, почему мы не там? А нас бегут в горах, тут становится плохо, они теряют сознание из‑за нехватки кислорода. Самочувствие у всех ужасное. Корю себя, что не уберегла.

У меня просто не укладывается в голове, как они допустили на такой опасный спуск девочек в масс‑старт? Спуск очень опасный, а многие 2006–2007 годов рождения еще ни разу не бегали масс‑старты. Они рискнули здоровьем детей! Просто угробили детей! Одна девочка приехала на финиш с окровавленной головой, кровь каплями текла по лбу. Кого‑то на носилках уносили. Я это просто произносить не могу: у кого‑то кость торчала. Господи, открытый перелом руки! Приехало несколько скорых… устроили не знаю что. Лишили здоровья. Требую наказать всех! Очень хочется, чтобы министерство решило этот вопрос. У меня еще есть сын, я не хочу, чтобы и он когда‑нибудь попал в такую ситуацию.

У тренеров было недовольство изначально. Все говорили, что нельзя детей на такую высоту пускать, это же просто школьники. Не все девочка владеют техникой спуска. Их так еще выстроили тонким паровозом. Если на спуске падаешь - это все, - сказала» мама лыжницы, которая предпочла остаться неизвестной, сообщает  matchtv.ru 

Лыжи
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая