Сегодня в Тюмени в Центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» прошла последняя лыжная гонка Спартакиады сильнейших-2024 - женский масс-старте на 50 км классическим стилем. Как мы уже сообщали, победу одержала петербурженка Евгения Крупицкая, обошедшая на финише Олимпийскую чемпионку по лыжным гонкам в эстафете Татьяну Сорину (на снимке).

Татьяна не вышла на награждение. И вовсе не потому, что устала или замерзла, а еще нелепее предположить, что спортсменка обиделась. Подробности раскрыла журналистам президент Федерации лыжных гонок России, трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе: «Сорина - реально герой, сто процентов - уважение огромное такому человеку. Проблемы со здоровьем у нее никуда не исчезли, болит нога. Она не вышла на одно награждение, так совпало, что в это время надо было ребенка кормить - попробуйте все везде успеть. 

Честно говоря, думала, что марафон выиграет Сорина, но Татьяна ошиблась - зря встала за Крупицкой. Еще не известно, как бы получилось. Но как случилось, так, значит, и должно было быть. Приятно, что молодая Крупицкая себя так проявила. Молодец!
- Можно ли сказать, что марафон 50 километров у девушек - это удачная идея?
- Нет, это неудачная идея. Я бы хотела видеть тридцатку. Мне их жалко, честно скажу. За год придется не один раз бежать эту дистанцию. Но мы же не по равнине бегаем, как марафонцы. Здесь такие трассы тяжелые. Мне кажется, если бы в Малиновке был полтинник, там бы вообще все подохли. Там будет 30 километров.
- Крупицкая сказала, что после 30-го километра марафон превращается в гонку героев.
- Обычно только после 46-го ты понимаешь, что вышел на марафон», - цитирует Вяльбе «СЭ».

Гонка действительно была очень сложная. После финиша марафона 30-летнюю Алису Жамбалову увели врачи для оказания помощи - спортсменке свело ноги из-за мороза.
Сориной 29 лет, на ее счету также серебряная медаль чемпионата мира 2021 года в эстафете. На финише марафона она уступила всего полсекунды. У Татьяны и ее мужа  тренера Егора Сорина двое детей - трехлетняя дочь и вот теперь - мальчик.

Лыжные гонки Вяльбе Елена Сорина Татьяна
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая