На Спартакиаде в Тюмени соревнования лыжников завершились 50-километровым масс-стартом классикой у женщины, который сенсационно выиграла молодая спортсменка из Санкт- Петербурга Евгения Крупицкая, обогнавшая олимпийских медалисток.
Сама гонка на выживание еще до старта вошла в историю. Все-таки раньше марафон у женщин не переваливал за 30 км. Но в рамках политики уравнивания дистанций теперь и девушкам нужно покорять «полтинники», рассказывает Sport24.
Ольга Царева возглавила пелотон на первых километрах дистанции, а с отсечки 5 км гонки Алиса Жамбалова захватила лидерство и постепенно наращивала преимущество. Никто из соперниц бросаться в погоню не решился, понимая, что дистанция максимально сложная. Трудно было лыжницам и из-за сильного мороза, который вынудил организаторов перенести старт на час вперед. И Жамбалова ушла. Она довела свой отрыв от оппоненток почти до минуты к отсечке 21,8 км. К этому моменту ее преследовали только Анастасия Кулешова, Евгения Крупицкая, Татьяна Сорина, Лидия Горбунова, Мария Истомина, Царева и Дарья Непряева. Чуть уступала им группа во главе с Анастасией Прокофьевой.
Казалось, Жамбалову уже не догнать, но падение на одном из спусков выбило лыжницу из колеи. Постепенно соперницы начали подбираться к ней. За 20 км до финиша отставание было ликвидировано. Погоню, кстати, выдержали не все. В претендентах на медаль остались Кулешова, Сорина и Крупицкая. Горбунова и остальные отставали.
Вернуться в группу лидеров из отстающих удалось только Горбуновой. Жамбалову после невероятного отрыва накрыло. Она шанс на топ-3 потеряла на отсечке 38 км.
Тащить всех оставшиеся километры дистанции на себе решила Круцпикая. Казалось, это может сказаться во время разборок за места на подиуме, но тактически лыжница все сделала правильно. Первое ускорение в подъем параллельными курсами осталось за ней и Сориной. Кулешова отстала и смирилась с бронзой.
Крупицкая и Сорина выкатились на стадион вместе. У чемпионки Олимпиады было небольшое преимущество относительно 21-летней лыжницы из Санкт-Петербурга, но та села со спуска в максимально низкую стойку и объехала соперницу. Ускорение на финишной прямой Сориной не помогло. Ну а для Крупицкой это первая большая победа на взрослом уровне, ранее она брала золото лыжероллерного чемпионата России в эстафете.

Спартакиада. Лыжи. 50 км, классический стиль. Женщины
1. Евгения Крупицкая - 2:35.49,4
2. Татьяна Сорина - +0,4
3. Анастасия Кулешова - +4,5
4. Лидия Горбунова - +1.07,9
5. Ольга Царева - +2.20,4
6. Алиса Жамбалова - +3.01,4
7. Мария Истомина - +3.30,9
8. Дарья Непряева - +5.01,3
9. Екатерина Смирнова - +5.14,6
10. Дарья Канева - +5.39,5…

Лыжные гонки Крупицкая Евгения
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая