Сегодня Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Боольшунов одержал очередную победу на Кубке России – теперь в масс‑старте свободным стилем в Тюмени. Для него эта победа стала уже 17‑й на Кубке России подряд. Второе место занял Алексей Червоткин (+1,1 секунды), третьим стал Антон Тимашов (+4,6).
Червоткин с иронией ответил на вопрос о том, что помешало ему обыграть Александра Большунова на финише: «Сегодня на самом деле гонка далась непросто. Когда Санек (Александр Большунов) первый раз дернул, я вроде поддержал его, думал, что он пойдет до конца. Потом смотрю, все остались в толпе. Санек тоже это понял и сбросил скорость. Кто-то «натягивал» по ходу гонки, потом скорость падала, была «гармошка». Главное было не потерять позицию, я шел вторым‑третьим‑четвертым, старался ниже не опускаться. Надо было, конечно, чтобы не было щетины на лице и было бы идеально, Санек бы меня не обкатил. Этот финиш мне не нравится, потому что он со спуска. Вроде отработал подъем, потом со спуска сидишь и отдыхаешь. Но тот, кто сидит в мешке, так скажем, хорошее преимущество имеет. На финише я отталкивался от ситуации. Надеялся, что буду работать в спину, но когда ребята начали работать подъемным ходом в горку, у меня скорость выше была, нужно было выскакивать и пробовать убежать, - сказал Червоткин в эфире телеканала «Матч ТВ».
Сам Большунов был удивлен тактике партнера по сборной: «Сильно удивил Леха Червоткин, когда он начал так сильно «прыгать». Я понимал, что если он так начинал, то и я могу поддержать его в этом. Мне было важно посильнее растолкаться, чем Леха. Я растолкался побольше на спуске, чтобы побольше была скорость. Поворот там был опасный, мы пару раз с ним сталкивались лыжами на дистанции. Главное было не завалиться. Почему я сразу не выходил вперед? Сразу у меня не получается. Ребята задают на старте достаточно высокий темп. Иногда в начале гонки кажется, что я уже не могу держаться за ребятами, но потом немного вкатываюсь и подтягиваюсь. К середине дистанции темп падает, и там уже нужно работать, - сказал Большунов в эфире «Матч ТВ».
Следующим стартом лыжников станет Спартакиада сильнейших, которая пройдет с 9 по 18 февраля в пяти регионах России: Челябинской, Свердловской и Тюменской областях, Краснодарском и Красноярском краях. Соревнования будут проходить по 16 олимпийским видам.

Лыжные гонки Большунов Александр Червоткин Алексей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая