В стартовом поединке молодежного чемпионата Европы российская сборная уступила в Иерусалиме сверстникам из Испании. Несмотря на огромное игровое преимущество испанцев (удары 21-2, в створ 4-0, угловые 8-0, владение мячом 70/30), коман­да Николая Писарева стойко держалась почти весь матч. Нашей команде не хватило десяти минут, чтобы набрать первое очко в Израиле. Судьбу встречи решил единственный гол, который действующие чемпионы континента забили на 82-й минуте.
Соперник действовал в своей привычной манере, которая не раз приносила им успех, с зашкаливающим количеством коротких и средних передач. Россияне, понимая, что играть в открытый футбол с испанцами - самоубийство, сосредоточились на обороне. Как отмечает официальный сайт РФС, наши игроки довольно надежно и уверенно защищались, но расчет на контратаки не оправдался, мяч держался плохо, а в нападении россиянам не хватало нестандартных ходов и остроты - в свою штрафную испанцы нас категорически не пускали.
Свой первый голевой момент испанцы создали у владений Заболотного на 10-й минуте. Прибежавший поддержать атаку Монтойя получил передачу от партнера и нанес коварный удар в дальний угол с острого угла - мяч просвистел в опасной близости от цели. В середине тайма Алькантара проверил реакцию Заболотного плотным ударом со штрафного - наш голкипер оказался на высоте. До перерыва запомнился также опасный «выстрел» Иярраменди из-за штрафной, который парировал Заболотный. Единственный ответный удар в первом тайме на 38-й минуте нанес Яковлев, но мяч пролетел мимо ворот.
После перерыва Родриго дважды бил головой с близкой дистанции - оба раза неточно. Соперник усиливал давление на наши ворота, а россияне мужественно и самоотверженно оборонялись, терпели, изредка переходя на сторону поля испанцев. Остроты впереди испанцам добавил вышедший на замену форвард «Реала» Мората. Его хитрый удар из-под защитника прошел мимо цели, но это была только пристрелка. На 82-й минуте нападающий «сливочных», оторвавшись от защитников, головой замкнул отменный навес со штрафного в исполнении Алькантары - 1:0. Сквитать счет по такой игре у наших ребят, которым не хватило всего десяти минут, чтобы довести свой стартовый матч на ЧЕ-2013 U-21 до ничьей, шансов практически не было.
«Уровень мастерства разнился, и это было видно сразу, невооруженным глазом, - поделился впечатлениями от стартового матча россиян на ЧЕ экс-полузащитник сборной России и столичного «Спартака» Егор Титов, слова которого приводит «Р-Спорт». - Наша команда играла как могла. У испанцев потрясающее исполнительское мастерство и класс футболистов. То, что пропустили всего лишь один мяч, это заслуга вратаря и линии обороны, потому что очень опасных моментов не было. У нас еще две игры, ничего не потеряно, и, зная Колю Писарева (главного тренера коман­ды), я уверен в том, что команда будет до последнего биться, играть в футбол, но другой вопрос - будет это получаться или нет. Уровень соперников говорит о том, то это будет огромный опыт для всех нас».
Поражение в первой за последние пятнадцать лет игре нашей команды на молодежном чемпионате Европы - не повод посыпать голову пеплом. Вся турнирная борьба еще впереди.
Свою следующую игру на турнире наша команда проведет на этой же арене в воскресенье, 9 июня. Соперником сборной России будет Голландия. Начало встречи - в 20.00 мск.

Испания - Россия - 1:0 (0:0)
Гол: Мората, 82.
Испания: Де Хеа, Монтойя, Бартра, Морено, Мартинес, Иярраменди, Алькантара, Иско, Родриго (Каналес, 78), Тельо (Коке, 84), Муньяин (Мората, 63).
Россия: Заболотный, Щенников, Чичерин, Бурлак, Беляев, Цаллагов (Кириллов, 79), Петров, Шатов, Бибилов (Григорьев, 46), Яковлев, Черышев (Канунников, 58).
Предупреждения: Щенников, 23; Григорьев, 73; Шатов, 85.
Судья: Юг (Словения).
6 июня. Иерусалим. Стадион «Тедди». 18 000 зрителей.