Минувшей ночью (по московскому времени) в Торонто завершился 5-й тур турнира претендентов на шахматную корону. Состязание близится к своему экватору, поэтому всем, кто забуксовал на старте, нужно включать дополнительные скорости, чтобы безнадёжно не отстать от лидеров.

Напомним, что после 4-го тура единоличным лидером турнира стал Ян Непомнящий (на снимке). Единственный российский гроссмейстер в пятом туре играл с сильнейшим (по крайней мере, по рейтингу - 2747) из тройки индусов - Рамешбабу Прагнанандха.

Впрочем, у Яна рейтинг повыше – 2758, так что предстояла упорная борьба. Индийский шахматист играл белыми, поэтому всю партию он пытался играть на победу. Однако Непомнящий спокойно уравнял позицию и на 44-м ходу соперники подписали мир. Также вничью сыграли Сантош Видит (Индия, 2727) и Фабиано Каруана (США, 2803).

Две партии тура завершились результативно. Доммараджу Гукеш (Индия, 2743) на 87-м ходу дожал рейтингового аутсайдера – азербайджанца Ниджат Абасов (2632), а неудачник старта Хикару Накамура (США, 2789), игравший черными, получил подарок от Алиреза Фирузджи (Франция, 2760), совершившего грубый зевок на 62-м ходу и почти сразу же сдавшегося.

В результате Гукеш догнал Непомнящего, а Накамура получил шанс вернуться в борьбу за право сыграть с чемпионом мира китайцем Дин Лижэнем.

Сегодня вечером начнутся партии 6-го тура. Непомнящий будет играть с рейтинговым фаворитом турнира Каруаной.

5-й тур. Гукеш – Абасов 1-0; Фирузджа – Накамура 0-1. Ничьи: Прагнанандха – Непомнящий, Видит – Каруана. Положение после 5 туров. 1-2. Непомнящий, Гукеш – по 3,5; 3. Каруана – 3; 4-5. Накамура, Прагнанандха – по 2,5; 6. Видит – 2; 7-8. Фирузджа, Абасов – по 1,5.

Шахматы Непомнящий Ян Шахматы/Турнир претендентов
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая