Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен на платформе для игры в шахматы Chess сообщил о том, что не примет участие в турнире претендентов.

«Не беспокойтесь, я не буду участвовать в турнире претендентов. Я бы сказал, что главная причина в том, что я не получаю от этого удовольствия. Думаю, при нынешнем формате крайне маловероятно, что я снова буду бороться за звание чемпиона мира в классических шахматах», - заявил лидер мирового рейтинга.

По словам Карлсена, он не переживает из-за того, что отказался от чемпионского титула. «Я действительно не скучаю по этому. Мне очень нравится та жизнь, которая у меня сейчас. Я играю дома, но также путешествую и играю в турнирах. Мне это просто не нужно», - сказал норвежец.

Говоря о потенциальных изменениях в формате чемпионского матча, которые могут побудить его вернуться к борьбе за корону, Магнус отметил: «Думаю, если мы сократим контроль времени, увеличим количество партий, это будет очень хорошее начало».

Карлсен владел шахматной короной с 2013 по 2022 год. В своем последнем матче на первенство мира норвежец досрочно обыграл россиянина Яна Непомнящего, после чего объявил о том, что больше не будет участвовать в защите титула. В 2022 году норвежец также отказался от участия в турнире. Его победителем стал Непомнящий. Второе место занял китаец Дин Лижень, с которым представитель нашей страны разыграл вакантный титул. К сожалению, неудачно: шахматная корона досталась китайскому гроссмейстеру.

В нынешнем году Ян предпримет третий поход за высшее шахматное звание. Место в турнире претендентов он получил как участник предыдущего чемпионского матча. Отборочное соревнование пройдет в Торонто (Канада) со 2 по 25 апреля. Помимо Непомнящего участниками турнира стали Рамешбабу Прагнанандха (Индия), Фабиано Каруана (США), Видит Сантош Гуджрати (Индия), Хикару Накамура (США), Гукеш Доммараджу (Индия), Алиреза Фируджа (Франция). Карлсена заменит азербайджанец Ниджат Абасов, который занял четвертое место в Кубке мира.

Странный он, этот норвежец. Ссылаясь на отсутствие мотивации в борьбе за шахматную корону, он, тем не менее, регулярно участвует в самых престижных турнирах. В августе 2023 года Магнус выиграл Кубок мира, а в декабре в очередной раз стал чемпионом мира по рапиду и блицу. Вот и пойми этих шахматных королей…

Шахматы Непомнящий Ян Карлсен Магнус Дин Лижень
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая