16-й чемпион мира, лидер мирового рейтинга, норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен защитил титул чемпиона мира по блицу на турнире, который проходит в Самарканде (Узбекистан). В общей сложности это уже седьмой подобный титул 33-летнего норвежца.
За 21 тур соревнований Карлсен набрал 16 очков. Его ближайший преследователь россиянин Даниил Дубов - 15,5. Отметим, что Дубову не хватило лишь 0,5 очка до тай-брейка за титул. Это как раз те полочка, которые отобрали у Дубова и Непомнящего за договорную ничью. Тройку призёров замкнул ещё один россиянин Владислав Артемьев (в его активе 15 очков).
Норвежец Карлсен второй год подряд оформил «золотой дубль» на ЧМ по рапиду и блицу (и четвёртый в карьере).
Но при этом главным скандалом турнира считается договорняк, который расписали Ян Непомнящий и Даниил Дубов, за что и были оштрафованы на пол-очка каждый. Многие эксперты считают, что российские гроссмейстеры в 11-м туре ЧМ просто таки издевательски это сделали, параллельно вернув в ходе матча лошадей в исходные позиции.
При этом сами гроссмейстеры категорически не согласны с вердиктом. Ян Непомнящий опубликовал в социальных сетях неоднозначный пост после завершения выступления на чемпионате мира: «Пусть 2024 год принесёт ФИДЕ всего, чего ей не хватает: прозрачность, честность, чёткие правила, единые стандарты, мудрых судей, внимательных организаторов, узнаваемых спонсоров! С Новым годом!»
Вполне возможно, что россиянин в своём сообщении намекал на неоднократные случаи читерства в 2023 году

Шахматы Непомнящий Ян Карлсен Магнус
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая