Кубок мира, похоже, является турниром, наиболее подходящим по формату и формуле российским шахматисткам. Напомним, что в последнем цикле борьбы за шахматную корону безраздельно доминировали китаянки: чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь отстояла титул в матче с претенденткой Лэй Тинцзе, да и финал претендентского турнира был чисто китайским.

А вот Кубок мира, который является самым массовым соревнованием шахматисток и проходит по нокаут-системе, выигрывают только россиянки: в 2021 году первенствовала Александра Костенюк, тогда еще выступавшая под российским флагом, теперь – Александра Горячкина. Отдельно отметим, что Саша играла в финале обоих Кубков мира и на сей раз добилась победы, обыграв болгарскую шахматистку Нургюл Салимову на тай-брейке.

Особенно отметим, что решающей победы Горячкина добилась на 105-м ходу, вынудив соперницу ошибиться.

Вот как российская шахматистка прокомментировала свою победу в Баку:

- Две мои мечты из трех в шахматах сбылись. Третья уже никак не сбудется - не буду о ней говорить (неужели речь идет о титуле чемпионки мира?). Но первые две - это отобраться в мужской Суперфинал (чемпионата России по шахматам) из мужской Высшей лиги, что я сделала. И теперь осуществилась вторая - выиграть Кубок мира (среди женщин). Потому что в Кубке мира, как мне кажется, сила игры не так важна. Здесь еще должно везти. Должно всё сложиться. А везение от тебя никогда не зависит. В этот раз мне повезло, - сказала Горячкина в интервью ТАСС.

Вероятно, Александра прежде всего имеет в виду вторую классическую партию финала, которая могла оказаться роковой. Вот как она сама ее вспоминает:

- В какой-то момент после контроля меня так хорошо и технично перекатали, что я в целом даже не допускала, что мне удастся спастись. Но потом соперницу словно подменили: словно до 40-го хода у меня выигрывал один человек, а после - совершенно другой. И я даже неожиданно осталась с лишней фигурой. Жаль, что она мне тогда не помогла.

***

Как говорится, всё хорошо, что хорошо кончается. Российская шахматистка выиграла Кубок мира и завоевала путевку на турнир претенденток на шахматную корону. Может, в следующем цикле чемпионата мира сбудется еще одна Сашина мечта?

Шахматы Горячкина Александра Шахматы/Кубок мира
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая