Крайне неудачно сложилась развязка матча за шахматную корону для российского гроссмейстера Яна Непомнящего. В 12-й партии «классической» части матча он проиграл и упустил победу. Дело дошло до тай-брейка.

Первые три партии в быстрые шахматы (с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход) завершились ничьими. В четвертой белые были на стороне российского шахматиста. Долгое время на доске царило равенство – казалось, что блица уже не избежать. Но на 47-м ходу Ян допустил решающий промах, пропустив проходную пешку «с». На сей раз обратного «подарка» от китайца не последовало. Ошибка оказалась решающей.

Обидно! Непомнящий проиграл второй матч за шахматную корону подряд. Впрочем, Дин Лижень честно заслужил эту победу. В шахматах появился первый король из Поднебесной.

МАТЧ ЗА ТИТУЛ ЧЕМПИОНА МИРА

Ян Непомнящий (Россия, 2795) - ДИН ЛИЖЭНЬ (Китай, 2788) – 7:7. Тай-брейк – 1.5:2,5.