В Астане сегодня завершалась классическая часть матча за титул чемпиона мира между двумя претендентами Яном Непомнящим (Россия) и Дин Лиженем (Китай). В 14-й партии белыми играл китайский гроссмейстер у него, как принято считать, было больше шансов решить судьбу поединка в свою пользу не доводя дело до тай-брейка.

Впрочем, в этом матче заранее предсказывать – дело неблагодарное. Вот и по ходу этого поединка ближе к победе был российский шахматист. Оосбено после ошибки Лиженя на 34-м ходу он получил преимущество близкое к решающему. Однако уже через два хода сам сыграл не лучшим образом и упустил большую часть перевеса.

В результате партия перешла в эндшпиль с лишней пешкой у черных, но в ладейном окончании такой перевес обычно не реализуем. Хотя Магнус Карлсен не стеснялся помучить соперника в таких ситуациях и порой добивался результата. Вот и Непомнящий решил попробовать – терять-то ему было уже нечего. Да и цейтнот соперника можно было использовать.

Однако не вышло. На 90-м ходу была зафиксирована ничья. Общий счет матча в «классике»: 7-7.

Теперь судьбу шахматной короны решит тай-брейк: 4 партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет и после них останется равным, то будут проведены 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход, при необходимости еще 2 партии, далее - блицпартии 3+2 до первой победы.

Тай-брейк состоится завтра, 30 апреля. Так что в воскресенье мы в любом случае узнаем имя 17-го чемпиона мира.