«Победа Яна Непомнящего в полуфинале над Магнусом Карлсеном - это большое достижение, поскольку Магнус считался фаворитом и первую партию у Яна выиграл, - сказал международный гроссмейстер и тренер Яна Непомнящего Владимир Поткин. - Но затем Непомнящему удалось навязать неприятную игру против короля Карлсена. Безопасность короля в шахматах Фишера имеет большое значение на первых ходах, поскольку позиции нестандартны. Часто трудно понять, в какую сторону рокироваться или оставлять короля в начальной позиции. В итоге Ян переломил игру и одержал победу с крупным счетом над таким грозным соперником! В финале Непомнящий встретится с Хикару Накамурой, и у этого матча есть предыстория. 50 лет назад в Рейкьявике в финале тоже встречались русский и американец - Борис Спасский и Роберт Фишер. И вот история повторяется. Хикару сильный соперник, и видно, что он находится в хорошей форме. Матч будет сложным и напряженным, так что ждем от Яна хорошей игры и надеемся на победу», - цитирует Поткина «Матч ТВ».
В полуфинале чемпионата мира по шахматам Фишера Непомнящий обыграл Карлсена со счетом 3-1, россиянин поначалу уступил, а затем взял три партии подряд. В финале турнира Непомнящий встретится с американцем Хикару Накамурой.
Напомним, что в шахматах Фишера фигуры на первом и восьмом рядах расставлены случайным образом с определенными ограничениями симметрично друг другу. Автором такого формата является 11‑й чемпион мира американец Бобби Фишер.