Сегодня, 25 октября, стартует ключевой этап чемпионата мира среди женщин – турнир претендентов за право сыграть в матче за титул с действующей обладательницей шахматной короны китаянкой Цзюй Вэньцзюнь. Соревнования женщин будут серьезно отличаться от аналогичного турнира мужчин.

Летом текущего года FIDE утвердила новые правила женского турнира претендентов. Восемь шахматисток разбиты на две группы. Сегодня, во вторник, стартует группа А. В одном четвертьфинале сыграют представительница Индии Хампи Конеру и украинка Анна Музычук, в другом - ее сестра, Мария Музычук, встретится с китаянкой Лэй Тинцзе. Партии пройдут в Монако и продлятся до 5 ноября, а в случае тай-брейка - до 6 ноября.

Соревнования в группе В с участием Александры Горячкиной, Александры Костенюк, Екатерины Лагно и китаянки Тань Чжунъи пройдут в узбекском городе Хива с 28 ноября по 11 декабря.

B одном четвертьфинале Александра Горячкина сыграет с Александрой Костенюк, в другом - Екатерина Лагно с китаянкой Тань Чжунъи.

В первом квартале 2023 года победили групп встретятся в финале. Место проведения матча пока не определено. Победитель турнира претендентов получит €60 тыс. и право сыграть за мировую шахматную корону с действующей чемпионкой мира китаянкой Цзюй Вэньцзюнь, победившей в 2020 году в матче за титул Горячкину.

Об этом в понедельник сообщили пресс-служба Международной шахматной федерации (FIDE) со ссылкой на президента организации Аркадия Дворковича.

Нетрудно догадаться, чем вызвано переформатирование турнира претендентов с разбивкой участниц на две группы. В условиях обострения международных отношений FIDE решила развести россиянок и украинок в разные квартеты, чтобы не подогревать нездоровые страсти. Шанс сойтись в финале представителям двух стран, безусловно, имеется, однако он гораздо ниже, чем если бы турнир проводился по классической двухкруговой формуле. Хотя шахматистки превосходно знают друг друга и отношения у них вполне спортивные.

Источник: tass.ru

Шахматы
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая