Дмитрий НЕЧИПОРЕНКО, кор­респондент газеты «Санкт-Петербургские ведомости»:

- В каждом матче все-таки невозможно выигрывать. По сегодняшней встрече «Кубань» была даже ближе к победе. Если брать не весь турнирный расклад, а отдельный матч, «Зенит» должен быть доволен результатом. Вспомнить хотя бы удар Алексея Ионова в штангу в самой концовке. Потерей же очков, думаю, зенитовцы поставили крест на чемпионских надеждах. Даже с учетом поражения ЦСКА от «Рубина».
«Кубань» показала свой уже ставший привычным футбол. Вряд ли можно говорить о какой-то сверхмотивации именно на действующего чемпиона. Просто по игре краснодарский коллектив сейчас реально входит в число команд, конкурирующих за место в еврокубковой зоне.
Говоря о «Зените», можно отметить: команде не хватает скорости. Переход центра поля замедлен, а это - один из ключевых факторов. Вертикализация лучше получалась у «Кубани», забросы игроков которой в свободные зоны создавали сложности защитникам петербуржцев. Зато порадовало, что во втором тайме у «Зенита» получался долгий контроль мяча на чужой половине поля с выводом кого-то из футболистов на ударную позицию. Но в целом, несмотря на большое преимущество гостей во владении мячом во второй половине встречи, до острых ситуаций дело доходило редко. По количеству голевых моментов хозяева гостей превзошли. Да и ударов, в том числе в створ ворот, значительно больше нанесли игроки «Кубани».
В этой игре отметил бы Романа Широкова. Его иногда справедливо критикуют, говоря, что футболист немного двигается. Здесь подобного упрека предъявить нельзя. Он часто создавал сложности соперникам, пытался находить передачами партнёров. В первом тайме мог забить мяч головой. Еще выделю обе голевые передачи зенитовцев. Интересную передачу отдал Халк, великолепным был пас Игоря Денисова. Хотя к Игорю можно предъявить определенные претензии, так как центр поля слишком быстро проходился соперниками. Но здесь не только вина Денисова. Партнеры оказались достаточно «тихоходными». Одновременно в составе присутствовали Константин Зырянов, Сергей Семак, Роман Широков. Хотя последний, повторю, в данном матче в мобильности добавил. Но ясно, что о самой быстрой команде в этом случае говорить не приходится.
Полностью органичную цельную игру никто из футболистов не продемонстрировал. Автор отличного паса Халк совершил ошибку, приведшую к первому голу «Кубани». Причем дело не только в том, что он не смог обыграть соперника и позволил сразу провести контратаку, а в том, где он пытался сделать этот обыгрыш - в достаточной близости от собственных ворот. Игровая дисциплина подкачала. У Вячеслава Малафеева тоже были хорошие действия. Например, когда он отбил первый удар во время второй голевой атаки южан. Просто мяч отлетел не слишком удачно. При первом голе очень точным получился удар форварда кубанцев Даниэля Никулае. С другой стороны, Вячеслав не выручил. Прилично смотрелся Томаш Губочан, но и он причастен к пропущенному мячу. Словом, для каждого можно отметить плюсы и минусы в действиях.
Мужественно проявил себя Владимир Быстров. Очень старался, несмотря на травму. Было видно, как ему больно. Он всегда старается проводить свои отрезки максимально удачно, и в этом отношении является примером для других. Сегодня, войдя в игру, Быстров придал нужный импульс действиям команды.
Вячеслав Малафеев - 6,0
Александр Анюков - 6,0
Луиш Нету - 5,0
Николас Ломбертс - 5,5
Томаш Губочан - 5,5
Игорь Денисов - 5,5
Сергей Семак - 5,5
Константин Зырянов - 5,5
Роман Широков - 6,0
Мигель Данни - 5,5
Халк - 6,0
Милан Родич - 5,5
Владимир Быстров - 6,0
Аксель Витсель - 5,5

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая