В Лозанне проходит заседание исполкома МОК, который занимает три дня. Обсуждалась масса вопросов, для нас главный – что будет с допуском российских спортсменов на Олимпиаду. Вчера на пресс-конференции после первого дня работы исполкома украинский журналист задал вопрос, почему организация игнорирует информацию о поддержке СВО российскими членами МОК Еленой Исинбаевой, Александром Поповым и другими спортивными деятелями страны-агрессора. Представители МОК попросили в следующий раз формулировать вопрос иначе. Но тут украинца поддержал корреспондент Deutsche Welle, спросивший, почему президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков до сих пор не подвергся санкциям за поддержку СВО.

Исполнительный директор МОК Кристоф Дюби в ответ заявил: «Вероятно, мы разберемся. Наша позиция по Украине и России не изменилась. Мы проявляем солидарность с Украиной и рекомендуем допускать россиян в нейтральном статусе. Решение по участию россиян в Олимпиаде не принято». Директор по коммуникациям МОК Марк Адамс уточнил: «Сейчас важно решить именно по спортсменам, а не по официальным лицам».

Миновал еще день. После сегодняшнего заседания официальные лица уже взялись рапортовать о принятых мерах. Тот же Адамс доложил, успокаивая раздутую западными СМИ тему: «Комиссия МОК по этике проинформировала, что два условия из рекомендаций МОК можно применить к членам организации. Первое - активная поддержка боевых действий, второе - контрактные обязательства с военными структурами. Учитываться будет только период после 24 февраля 2022 года. Это поможет избежать применения различных подходов в отношении спортсменов и официальных лиц из России и членов МОК из этой страны», - цитирует директора по коммуникациям МОК ТАСС.
Адамс подчеркнул, что проверка будет вестись в отношении как действующих, так и почетных членов МОК, к числу которых относятся Виталий Смирнов и четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов.
Шамиль Тарпищев, возглавляющий Федерацию тенниса России, является членом МОК с 1996 года. Елена Исинбаева - двукратная олимпийская чемпионка и трехкратная чемпионка мира в прыжках с шестом - с 2016 года.

«Мы примем решение в то время, когда посчитаем нужным», - заявил Адамс, отвечая на вопрос о возможном допуске россиян и белорусов к Играм.

Завтра исполком обсудит вопрос о лишении признания Международной ассоциации бокса, которую возглавляет Умар Кремлев. Оно уже отозвано, две недели назад исполком рекомендовал МОК его не возвращать, поскольку ассоциация не выполнила необходимые условия, выдвинутые МОК в декабре 2021 года. Российский президент IBA тогда заявлял, что у организации нет никаких проблем с МОК или олимпийским движением, но есть проблемы с некоторыми личностями, которые «пытаются разрушить бокс в погоне за личной выгодой и прячутся под костюмами и галстуками в своих воображаемых карманных корпорациях». В первый день нынешнего исполкома МОК делал специальное заявление: «Исполнительный комитет МОК осуждает агрессивные и угрожающие высказывания президента IBA Умара Кремлева в адрес ряда лиц из МОК. Разжигание ненависти и уничижительные высказывания в адрес лиц, работающих в МОК, которые просто выполняют свои профессиональные обязанности, а также в адрес МОК как организации просто недопустимы».
При этом МОК рекомендовано сохранить бокс в программе Олимпийских игр 2024 года в Париже в интересах боксеров и самого вида спорта.

Исинбаева Елена Тарпищев Шамиль Поздняков Станислав Олимпиада-2020 Попов Александр Смирнов Виталий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая