Перед ответной игрой в Трнаве команда Жозе Коусейру имеет преимущество в два мяча

После прошлогодней истории с «Лозанной», о которой упомянул даже Жозе Коусейру, ни о какой недооценке соперника со стороны «Локомотива» не могло быть и речи. В частности словацкий защитник Ян Дюрица, у которого в клубе из Трнавы немало знакомых, сказал: «Да, все называют нас фаворитами, однако к еврокубковым матчам мы должны подойти в стопроцентной боевой готовности».
Без Лоськова и Торбинского
Поигравший в России за «Сатурн», «Химки», «Москву» и «Динамо» нападающий «Дуклы» Мартин Якубко говорил практически о том же, упомянув, что в футболе случается всё - от досадных голов до жуткого невезения. И как раз на эти факторы железнодорожники могли сетовать в последних турах российского первенства. «Локо» прогнозируемо превосходил и «Крылья Советов», и «Волгу» по игре и голевым моментам, однако завершалось всё устраивавшими аутсайдеров нулевыми ничьими.
Думается, от такого исхода не отказался бы и пожаловавший в Черкизово словацкий клуб. Благо, опытнейший экс-капитан национальной сборной Мирослав Кархан придал игре «красно-черных» (а именно такие цвета у словацкого «Спартака») солидности. На кого еще обращали внимание в составе гостей, так это на Томачека. Еще в прошлом году этот футболист выступал в третьей лиге, а сейчас он с пятью голами в числе лучших снайперов отборочных раундов Лиги Европы.
Впрочем, бомбардира наряду с недавно пополнившим команду экс-сатурновцем Копунеком в заявке на матч не было по причине перебора желтых карточек. «Локо» же не досчитался травмированного Торбинского, а Лоськов начал встречу на скамейке запасных.
Брешь в «бетоне» пробил Янбаев
Занявший место на правом фланге атаки Игнатьев оказался первым, кто получил реальный шанс для взятия ворот. Сверхплотная оборона словаков едва не дала трещину после грубой ошибки около штрафной, но 18-й номер «красно-зеленых» подарок принять не сумел. Замедлил с ударом и несильно послал мяч в защитника.
В основном же позиционные атаки хозяев разбивались об оборонительные редуты красно-черного «Спартака», а многоопытный Кархан успевал и прессинговать на чужой половине поля, и своих защитников страховать. Требовались оригинальные ходы. Один из них удался Тарасову, чей тонкий пас привел к выходу на ударную позицию Майкона. Но бил бразилец с острого угла, да и Рашка момент просчитал, бросившись сопернику в ноги. В целом же нестандартных ходов не хватало категорически.
Брешь в спартаковском бетоне, в конце концов, пробил Янбаев. Пожалуй, один из самых активных игроков первого тайма совершил очередной рейд к чужой штрафной, и уже в ней после короткого паса Игнатьева, мастерски убрав финтом соперника, закрутил мяч в дальний угол. Гол заставил гостей раскрыться и чуть ли не впервые всерьез перейти на чужую половину поля. Обернулось это стремительным контрвыпадом «Локо». Выстрел Сычева с угла штрафной Рашка отразил прямо перед собой, а уж Майкону ничто не помешало без малейшего сопротивления закатить мяч в беззащитные ворота - 2:0.
Концовку первого тайма прошла при довольно активной, но при этом абсолютно бесперспективной игре словацкой команды.

Сапатер добавил надежности, Обинна забить не смог

После паузы же подопечные Жозе Коусейру взялись за дело с удвоенной энергией. Да Кошта, пришедший на 47-й минуте на подачу штрафного, требовал от Дякону назначить пенальти, однако румынский арбитр мольбам португальца не внял и предложил продолжить игру. Сычев, от которого публика настойчиво требовала гола, попытался эффектно замкнуть прострел слева, однако мяч прошел рядом с ближним углом. А на 50-й минуте произошло знаменательное событие - первый удар по воротам хозяев. Да только Прохазка лишь размял порядком заскучавшего Гилерме. Чуть больше хлопот бразильскому голкиперу доставил первый угловой у его ворот. Но и тут страж ворот не сплоховал, не дав Оравецу поразить цель. То же самое случилось, когда бывший форвард «Жилины» решился на удар с дальней дистанции.
На 64-й минуте в составе москвичей состоялся дебют Сапатера. Учитывая амплуа бывшего игрока «Спортинга», можно было предположить, что хозяева решили добавить игре надежности, дабы не позволить словакам забить столь важный в еврокубках «выездной» гол. Но последовавшая за этим замена хавбека Игнатьева на крайнего форварда Обинну свидетельствовала, что и забить в чужие ворота еще железнодорожники не против. Но в итоге не забил никто, что перед визитом в Трнаву, конечно, на руку российскому клубу.

После матча

Ян Дюрица, защитник «Локомотива»:

- Все 90 минут мы контролировали ход игры, забили два мяча. Но в Трнаве надо быть готовыми ко всему. Нам придется нелегко, учитывая, какая там атмосфера и болельщики. Сегодня все хотели выиграть и поэтому добились результата.

Денис Глушаков, полузащитник «Локомотива»:

- Мы могли забить и три, и четыре гола. «Спартак» - организованная команда, хоть и малоизвестная широкой публике. Мы хотели победить, и добились этого. Надеюсь, в гостях нам будет чуть-чуть полегче. 2:0 - нормальный счет.
Ответный матч - 25 августа (четверг).

С пресс-конференции

Жозе Коусейру: Еще один гол нам не помешал бы

Перед матчем со словацким «Спартаком» главный тренер «Локомотива» Жозе Коусейру заявил, что его устроит любая победа, при которой его команда сохранит свои ворота в неприкосновенности. Однако после победы над трнавскими футболистами  португальский специалист выразил сожаление, что железнодорожникам не удалось забить еще один гол. Да, аппетит приходит во время игры...
- Первый тайм мы провели, считаю, хорошо, - заявил наставник «Локо». - Жаль, что второй мы не можем занести себе в актив. Такие ошибки, как во второй половине встречи, больше не должны повторяться. Тем не менее наша команда доминировала в этой игре на протяжении всего матча. И выиграли мы вполне закономерно, хотя еще один гол нам не помешал бы. Отборочный раунд продолжается, и нам нужно готовиться к ответному матчу в Словакии. Там мы обязаны забить хотя бы один гол. Могу с полной ответственностью заявить, что на выезде мы не будем играть на нулевую ничью. В целом результатом я доволен. Трнава сегодня нас сумела побеспокоить только наигранными «стандартами» и несколькими контратаками.
- Ренат Янбаев забил за «Локомотив» свой первый гол за четыре года. Поздравили защитника?
- Я поздравляю всех футболистов. Янбаев вошел в левого края, пробил с левой ноги, забил. Молодец! Так же как и Майкон, который сместился слева в центр и пробил с правой. Я поздравил и поблагодарил всех футболистов. Пожелал им удачи.
- Как вы оцените игру новичков?
- Новички еще только входят в ритм. Сапатер выходил на поле лишь в мае. Кайседо также провел недостаточное количество тренировок. Естественно, что пока им не хватает сил на весь матч. Но они набирают форму, и, я думаю, что в ближайшее время все будут играть на высоком уровне.
- Почему Бурлак не попал в заявку на матч?
- Это мое решение, моя стратегия. Может быть, на эту игру не нужно было иметь в резерве много игроков оборонительного плана, поэтому в запасе оказалось больше атакующих футболистов. На Бурлака я, в любом случае, рассчитываю. Мне очень нравится, как он работает. То же самое могу сказать и о Минченкове. Но мне приходится выбирать.
- Уже в котором матче у команды возникают трудности в завершающей стадии атак. В чем вы видите резерв?
- Я с «Локомотивом» провел шесть матчей. В первом мы забили два гола, во втором - четыре, в третьем - три. В четвертом и пятом, увы, не забили ни одного. Но сегодня вновь провели два мяча. Кто забил больше, чем мы, за последние шесть игр?! Понятно, что нужно совершенствоваться. Но за шесть матчей мы забили 11 мячей, не пропустив ни одного. Мы настойчиво работаем, но чудес не бывает. Я уже говорил, что не всегда доволен результатами. Я сказал, что мне не понравилось, как команда действовала во втором тайме. Но ругать кого-либо я сегодня не намерен.
- В последних двух матчах Владислав Игнатьев не выходил в стартовом составе, и «Локомотив» играл вничью. Сегодня он играл с первых минут, и команда победила. Верите ли вы в приметы и в то, что Игнатьев - талисман «Локо»?
- Не скажу, что верю в приметы. Смотрю на футболистов, оцениваю их уровень готовности. То же самое могу сказать и о Дмитрии Тарасове. Мы все - одна команда. У нас многие футболисты ждут своего шанса, и я несу ответственность за всех. Если помните, в первых матчах я ходил с бэйджем на груди, и мы выигрывали (улыбается). Многие считали, что это хорошая примета. Но сегодня я без бэйджа, но мы все равно победили (оживление и аплодисменты в зале).

Павел Хофтич: В ответной игре выложимся по-максимуму

Наставник «Спартака» из Трнавы остался недоволен результатом первого матча 4-го квалификационного раунда Лиги Европы.
- Для нас встреча получилась тяжелой, - заявил Павел Хофтич. - Соперник очень хорошо владеет мячом. Первый тайм выдался крайне интенсивным, и нам дважды не удалось уберечь свои ворота в неприкосновенности. Во второй половине встречи главной задачей оставалось не пропустить больше, что нам и удалось сделать. Однако окончательным результатом мы, разумеется, недовольны.
- Как вы прокомментируете пропущенные мячи?
- Первый гол - результат индивидуального мастерства игрока соперника. Во втором случае ошибку допустили два наших полузащитника: они говорят на разных языках, поэтому слегка недопоняли друг друга.
- Как оцениваете свои шансы на продолжение борьбы в Лиге Европы?
- Мы реалисты - разница в качестве игры команд присутствует. Но, тем не менее, сдаваться мы не намерены. Постараемся при поддержке наших трибун показать максимум, на что способны.
Виктор АНДРЕЕВ, из Черкизово.

«Локомотив» (Россия) - «Спартак» (Словакия) - 2:0 (2:0)
Голы: Янбаев, 34 (1:0): Майкон, 37 (2:0).
«Локомотив»: Гилерме, Шишкин, Да Кошта, Дюрица, Янбаев, Ибричич (Сапатер, 64), Тарасов, Игнатьев (Обинна, 69), Глушаков, Сычев (Кайседо, 81), Майкон.
«Спартак»: Рашка, Коубски, Прохазка, Выскочил (Малхарек, 54), Ханзель, Гросс, Кархан, Оравец (Бернат, 72), Диалло, Бицак (Циприс, 90), Кашчак.
Предупреждения: Прохазка, 12; Тарасов, 73.
Судья: Дякону (Румыния).
18 августа. Москва. Стадион «Локомотив». 10 340  зрителей.



 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая