Заслуженный тренер России Этери Тутбердизе, воспитавшая много великих фигуристов, откровенно рассказала на канале «Коммент.Шоу» в YouTube о том, что происходило на Олимпиаде-2020 с Камиллой Валиевой, у которой «внезапно» обнаружили положительную допинг пробу трехмесячной давности и обнародовали ее «случайно» уже после выступления 15-летней спортсменки в командном турнире.

- Это был такой искренний ребёнок (15 лет тогда было Валиевой). Даже когда её там (в Пекине) допрашивали, я говорила: «Быстро рассказывай мне, что у тебя было в день короткой программы (на злосчастном чемпионате России-2022), давай». Она, значит, рассказала, что какой-то волонтёр угостил её мороженым, какая-то массажистка… Чикмарёва её угостила чаем. Я: «Серьёзно? И там ты это мороженое съела и чай попила? Камила?» Она: «Ну, я не знаю, как-то там...» Ну, вот так. Мы учим-учим. Но всё. Думаю, у неё больше веры ни к кому нет.

Вот что до сих пор возмущает Этери Георгиевну:

- Как получилось, что спортсменка с зависшим анализом попала на Олимпиаду? Она (Камила Валиева) после чемпионата России на Европе сдавала, и там пришёл чистый анализ. Потом она ещё раз сдавала — снова чистый. Потом на Олимпиаде после короткой программы, и там у неё ещё возьмут — она везде чистая. У меня вопрос: если у них висел тот анализ (на декабрьском чемпионате России-2022), каким образом её допустили до Олимпиады? Значит, они должны были что угодно сделать, чтобы перепроверить, чтобы он был готов. Они не должны были такого спортсмена пускать уже в Олимпийскую деревню.

Тутберидзе до сих пор недоумевает, как запрещённое вещество могло оказаться в той злосчастной допинг-пробе Камилы Валиевой:

- Я в голове у себя перелистывала возможные варианты, вопросы, если бы когда-нибудь, вот правда… Больше всего, я бы хотела посадить всех участников процесса на детектор лжи, потому что я хочу знать правду. Я хочу знать, откуда это взялось, что это, почему. У меня столько вопросов! И я думаю, что, наверное, никогда не получу на них ответы. Надо как-то с этим жить», – сообщает championat.com слова Тутберидзе со ссылкой на канал «Коммент.Шоу» в YouTube.

Заслуженный тренер России считает, что независимо от вердикта CAS результаты олимпийского командного турнира не должны быть пересмотрены: «Лично моё мнение, что рассмотрения командной медали вообще не должно быть. Чья это ошибка, что этот спортсмен участвовал в команде? Наша? Нет.»

Напомним, на Олимпиаде-2020 в Пекине сборная России при участии Камилы Валиевой  выиграла золотые медали олимпийского командного турнира в Пекине. Однако медали до сих пор не вручены, так как продолжаются слушания дела в CAS. На судей международного спортивного арбитража давят американцы, которые заняли второе место со значительным отставанием. Дело Валиевой дает им шанс не мытьем, так катаньем стать олимпийскими чемпионами.

Фигурное катание Тутберидзе Этери Валиева Камила
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая