16-летняя воспитанница Этери Тутберидзе Аделия Петросян выиграла первый этап Гран‑при России по фигурному катанию в Уфе. В сумме за короткую и произвольную программы она получила 234,74 балла. Второе место заняла Анна Фролова (210,88). Бронзу завоевала Елизавета Куликова (199,21).
«Падения? Ну, и что? Падения не мешают победе - Аделия каталась прекрасно, - прокомментировала результаты турнира заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова. - Пробовала новый элемент - четверной флип. Его никто не пробовал в мире. Она упала с него в программе, но на разминке сделала два раза! Еще очень‑очень интересная вторая девочка, Анна Фролова. Мне ее выступление тоже очень понравилось.
- На Аделию волнение повлияло?
- У нее надо спрашивать это и у ее тренеров, а не у меня. Но всё говорит о том, что и во время выступления у нее рано или поздно получится флип. Мы видим, что она его делает. Многие другие люди постоянно говорят, что учат что‑то новое и не показывают нам, не делают. Я не верю, что кто‑то учит что‑то полгода и не показывает. Ну, как это? Не учатся, что ли? А девочка учит и показывает, что делает! И мы это видим! - цитирует Тарасову «Матч ТВ».
Второй этап Гран‑при России пройдет с 18 по 22 октября в Омске.


Гран‑при России по фигурному катанию. 1‑й этап. Уфа
Женщины. Итоговое положение
1. Аделия Петросян - 234,74
2. Анна Фролова - 210,88
3. Елизавета Куликова - 199,21
4. София Захарова - 184,91
5. Софья Важнова - 178,34
6. Мария Талалайкина - 175,81

Главный тренер сборной Кении Энгин Фырат рассказал «РБ Спорт», ждет ли кенийская команда поддержки своих болельщиков в товарищеском матче против сборной России.
Игра состоится 16 октября в турецкой Анталье. Сам Фырат - турок.

«Матч Россия - Кения будет полностью домашней игрой для вас. Думаю, в Анталье много российских фанатов, чего не скажешь про людей из Кении. Вы будете играть как дома», - сказал Фырат.

Напомним, 12 октября сборная России проводила товарищеский матч с национальной командой Камеруна в Москве, и одержала победу со счетом 1:0. Единственный мяч забил Федор Чалов.

Фигурное катание Петросян Аделия
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая