Олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров на форуме Innofood рассказал о том, как проходит его восстановление после тяжелейшей болезни, из-за которой он лишился стоп и кистей рук.

Роман около полугода провёл в больнице, длительное время находился в состоянии медикаментозной комы. Получив протезы для ног, спортсмен выписался и проходит реабилитацию. Костомаров уже принимает участие в ледовом шоу, но пока выходит на лёд в кроссовках. Он откровенно рассказал ТАСС о том, как проходил процесс его восстановления после комы и многочисленных операций:

«Реабилитация началась давно, когда я просто лежал в койке и не было возможности двигаться, ходить. Восстанавливать мышцы пришлось несколько месяцев, потому что первое время невозможно было голову с подушки поднять - все мышцы атрофировались. Даже когда сажали на кровать, я не мог сидеть даже две-три минуты - потому что голова падает. Очень сложный период, когда ты видишь себя в зеркале, видишь колоссальные потери, делать что-то вдвойне сложно. Потому что реально ты другой человек и думаешь: а зачем всё это делать?

Но, поскольку мы всё-таки спортсмены и не привыкли сдаваться, я всё это делал - в течение двух месяцев я более-менее начал набирать форму. С протезами ног ты по-другому всё ощущаешь, встаёшь, ощущаешь себя полноценным человеком. Да, первое время болели колени, связки все отвыкли, ослабли, было ужасно больно и неприятно это всё. Но ты встал с кровати и как-то воспрял духом немножечко, крылья сзади вырастают, потому что когда лежишь или сидишь, то ощущения совсем печальные. Терпения и сил всем, кто оказался в такой ситуации, нужно бороться, не сдаваться и стараться выполнять все эти нелёгкие упражнения, чтобы дальше жить более-менее полноценной жизнью», - сообщает ТАСС слова Костомарова.

***

Чемпионский характер важен не только в спорте, но и в беде. Дай Бог, чтобы Роману хватило сил и воли, чтобы пройти максимально успешно весь этот путь, не менее сложный, чем к олимпийской победе. Ведь жизнь продолжается!

Фигурное катание Костомаров Роман
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая