500 дней с момента возможного награждения олимпийскими медалями в Пекине-2022 отметила сборная США по фигурному катанию. Тогда они могли бы стать серебряными призерами Игр, а теперь вот уже больше года вожделеют золота - после допингового скандала Камилы Валиевой, занявшей со сборной России первое место в командном турнире Олимпиады.

Напомним, награждение до сих пор не состоялось из-за затянувшегося расследования против российской фигуристки.
Американский фигурист Винсент Чжоу стал фронт-меном шоу, устроенного в США вокруг медалей: от имени американской сборной в Олимпийском и паралимпийском музее США в Колорадо-Спрингс разместили целый стенд с пустыми футлярами для медалей.

«Прошло 500 дней с тех пор, как на Олимпийских играх-2022 должна была пройти церемония награждения после командного турнира, а мы по-прежнему ждем, - написал Чжоу в соцсети, приложив фото витрины. - То, что должно было стать простым делом о чистоте спорта и честной конкуренции, превратилось в сложное судебное разбирательство, которое слишком затянулось, а мы, чистые спортсмены, расплачиваемся за это. Мы хотим прозрачности, отчетности и объективности - эта система должна поддерживать принципы, на которых основываются Олимпийские игры. Я призываю МОК, РУСАДА и WADA сделать все, что в их законных силах, чтобы содействовать должному решению по итогам слушаний в CAS 26-29 сентября. Также я призываю Международный союз конькобежцев, команды Японии и Канады (занявшие в командном турнире 3-е и 4-е места соответственно - Ред.) вместе с нами публично обозначить позицию в защиту чистого спорта и справедливых результатов, чтобы чистые атлеты не наказывались за проступки спортсменов, причастных к допингу».

Помимо Чжоу за США в командном турнире выступали еще 8 фигуристов - Нэтан Чен, Карен Чен, Мэдисок Чок и Эван Бейтс, Мэдисон Хаббелл и Захари Донохью, Алекса Книрим и Брендон Фрэйзер. Кстати, российскую сборную на Играх в Пекине представляли в командном турнире шестеро фигуристов.

Но мы - не о количестве наград по персоналиям. Печально, что американцы обрушиваются на россиянку и РУСАДА, хотя прекрасно знают о защищенном характере расследования. На момент обнаружения запрещенного триметазидина Камиле было всего-то 15 лет. Подростков МОК оберегает вообще-то, сохраняя в тайне материалы дела, ведя его в закрытом режиме. Возможно, что расчет США прост: мол, на волне хейта против России, МОК ускорится и подтолкнет расследование, обвинив Валиеву и озолотив американскую команду. Хотя дело затянула вовсе не Валиева и тем белее не российская допинг-лаборатория, а ВАДА, провалившая регламентные сроки анализа и объяснившая это тем, что был период пандемии, и их эксперты не могли работать.

При этом, напомним, американские функционеры ВАДА уже дважды разглашали подробности дела, нарушая ими же подписанный кодекс о защите молодых спортсменов. Особенно показателен выплеск главы USDA Тайгарда, разболтавшего прессе сведения о концентрации триметазидина в крови Валиевой. Правда, он превысил реальные данные фигуристки в 10 (!) раз. И это при том, что Камила сдавала тесты и после обнаружения допинга - все было чисто. А концентрация отравы была настолько мала, что близка к погрешности оборудования. И такая доза вышла бы из организма подростка за максимум неделю. По другому сливу информации от американцев, таблетки с содержанием препарата принимал дед спортсменки, поэтому микродоза могла попасть в ее организм через домашнюю посуду. Этот аргумент впоследствии был признан ничтожным, так как сторона защиты фигуристки не представила чеки о покупке таблеток... 

Да что там говорить, если по горячим следам скандала даже американская «Вашингтон Пост», которую трудно заподозрить в любви к россиянам, говорила о политизации расследования и делала вывод, что этим делом чиновники ВАДА поставили себя в положение унтер-офицерской вдовы, которая сама себя высекла - наш образ. Буквально так американцы, конечно, не формулировали, но итожили дело, как проваленное обвинителями ВАДА.
На днях Спортивный арбитражный суд, наконец, опубликовал пресс-релиз, объявивший, что заседание по делу состоится ближе к концу сентября этого года. Правда, в CAS уточнили, что сроки его окончания по-прежнему не установлены. Неужели нашей звездочке Валиевой светит узнать вердикт, уже завершив карьеру?

Фото из соцсети Чжоу.

Фигурное катание Валиева Камила
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая