Вчера президент России объявил о повышении ставки налога для богатых – свыше 5 млн зарабатываешь, заплатишь 15%. Это решение затронет все клубы РПЛ. И речь не только о том, что отдадут в казну футболисты со своих миллионных зарплат. По подсчетам бывшего босса «Локомотива» Ильи Геркуса, расходы клубов тоже вырастут на 1,5%, сообщает блог «О духе времени» на Sports.ru.
Итак, издание на основе открытых данных за прошлый год подсчитало, сколько тратят на зарплаты все клубы РПЛ. Учтены выплаты игрокам, персоналу, налоги и страховые взносы. В расходы включены все текущие операционные траты клуба.

Несколько очевидных выводов.
?«Зенит», «Локомотив» и «Спартак» суммарно тратят на зарплаты более 20 миллиардов рублей. Это больше, чем все остальные клубы вместе взятые.
? Один «Зенит» тратит на зарплаты больше, чем «Крылья», «Арсенал», «Ростов», «Оренбург», «Урал», «Уфа», «Сочи», «Ахмат» и «Тамбов» вместе взятые.
? ЦСКА – самый скромный из топ-клубов. Например, «Спартак», который редко обвиняют в расточительности, тратит в два с половиной раза больше.
?«Ахмат» – один из скромнейших клубов лиги, меньше тратит только «Тамбов».
?«Крылья Советов» тратят на зарплаты больше, чем «Ростов», но следущий сезон могут встретить в ФНЛ.
?Почти все расходы «Крыльев» – зарплата, самый высокий процент в лиге. Возможно, в Самаре не видят смысла тратить на что-то еще.
?Наименьшая доля зарплаты в расходах – у «Сочи»!

запчасти ситроен

 

Футбол Зенит ФК РПЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая