В XXI веке в супертяжелом весе не было абсолютного чемпиона мира. Последним собрал все чемпионские пояса в одних руках британец Леннокс Льюис, который весной 2000 года был лишен титула WBA за отказ боксировать с обязательным претендентом Джоном Руисом. И всё - больше абсолютных чемпионов у супертяжей не было.

И вот грядет первый в этом веке объединительный бой. Чемпион мира по версии WBC британец Тайсон Фьюри (на снимке) и чемпион WBA, WBO, IBO и IBF украинец Александр Усик подписали контракт на бой, информирует ESPN.

Сообщается, что бой может состояться в Саудовской Аравии в декабре этого года или в январе следующего. Раньше проведению этого поединка мешали финансовые разногласия – британец хотел больше, теперь, видимо, получил.

Однако историческое событие может не состояться. По весьма спортивной причине. 28 октября в Саудовской Аравии Фьюри предстоит бой с экс-чемпионом UFC (по смешанным единоборствам) камерунцем Фрэнсисом Нганну. Бой пройдет по правилам классического бокса. И не исключено, что на кону будет стоять пояс WBC.

И хотя в поединке по боксерским правилам Фьюри является фаворитом, но всякое может быть. И даже если пояс WBC камерунцу не отдадут, то сомнения вокруг титула абсолютного чемпиона появятся.

Зато в случае победы британца должен быть особенно доволен Усик. Всё же в профессиональном боксе супертяжей дистанция в два месяца между поединками считается явно недостаточной для полного восстановления. Особенно в случае упорного боя с Нганну. Тогда украинец получит дополнительную фору…

Бокс Усик Александр Фьюри Тайсон
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая