На перчатках Вячеслава Дацика еще не высох жирный след от крови, а он уже отвечал на вопросы.

Вы могли упустить эту деталь, но Вячеслав Дацик шел на серии из двух поражений. Самый востребованный боец России (за последние два года никто не дрался чаще, чем он) проиграл боксеру Кевину Джонсону и казахстанскому универсалу по прозвищу Галым ТТ. Сам Дацик воспринимал это с улыбкой, но команда спортсмена нервничала - Вячеслав перестал рубиться и идти вперед, стал хуже слышать и меньше слушать подсказки тренера. 18 августа Дацику достался боец ММА Оли Томпсон, и это выглядело опасным мероприятием. В мае Томпсон нокаутировал Алексея Олейника после одного хорошего попадания.

К счастью, Дацик и Олейник тренируются в одном зале в Москве, и Вячеслав решил, что это не бой, а «вендетта», месть за товарища. Уже в первом раунде Дацик стал попадать связкой из джеба и правого через руку, потряс соперника у канатов и (во всех смыслах) добился того, что рефери остановил бой, посчитав, что Томпсон в состоянии грогги.

Если вам кажется смешным или нелепым все, что происходит с Вячеславом, давайте зафиксируем одну деталь: он вышел из тюрьмы почти в 40 лет, проведя там четверть из них, и никогда не имел серьезной спортивной базы. С января 2022 года Дацик провел 12 поединков, по точной, но не официальной информации за предпоследний ему заплатили шесть миллионов рублей. Попробуйте найти бойца, кто был бы настолько результативным.

После боя Дацику потребовалось пять минут и 44 секунды, чтобы найти повод сказать: «сарынь на кичку, всем здравия». Этим выражением традиционно объявляются закрытыми все вечера боев с его участием. Не спросить о значении было нельзя, рассказывает matchtv.ru .

- Как вам бой?

- После нокаута Алексея (Оли Томпсон нокаутировал Алексея Олейника 25 мая - «Матч ТВ») я сразу позвонил Владимиру Хрюнову и сказал: «Дай мне возможность отомстить за Леху». Владимир мою просьбу удовлетворил. Так что не надо на улице или в подворотне выяснять отношения. Леха, я за тебя отомстил. Вендетта завершена. И главное - Томпсон мне не дал ответку, не прыгнул с десятиметровой вышки… А я прыгнул, и копчик до сих пор болит.

- Пропустили хоть один удар?

- Пару ударов было. Но как мы с тренерами планировали: пару раундов уклоняться от его ударов и пробивать корпус, чтобы его замедлить… А потом начинать «выстегивать». У меня как всегда - в начале старался все делать по плану, но потом понеслась - почувствовал, что вот она, голова.

- Как насчет реванша с Александром Емельяненко по правилам ММА?

- Я всегда готов, но по ММА Саня опасный. Всякими болячками-подлянками. Он мастер, специалист по подлянкам. В боксе его легче срубить, «колхозки» он не видит, не держит. Что молодой был, что сейчас реакция у него притупилась. С ним давно уже не общался, но, когда он проходил реабилитацию, мы поговорили.

Вообще скажу: нечего курить, бухать, шляться по подъездам. Идите в спортзал, рано или поздно станете бойцами и столкнете меня с пьедестала и заберете у меня пояса. На перчатках у меня кровь англосаксов. Сарынь на кичку, всем здравия.

Бокс Емельяненко Александр ММА Дацик Вячеслав Олейник Алексей Томпсон Оли
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая