Китайский «Шаньдун Лунэн» объявил о том, что подписал контракт с нападающим ЦСКА Вагнером Лавом. Все детали сделки, которая прорабатывалась на протяжении почти трех месяцев, были улажены, вчера,  23 июля. Сейчас китайцы занимаются вопросом регистрации бразильца в качестве игрока команды, сообщает официальный сайт «Шаньдун Лунэн», главным тренером которого является известный сербский специалист Радомир Антич.

 

Факт сделки на официальном сайте клуба  подтвердил и ПФК ЦСКА.  «Ещё сегодня ночью окончательного решения у нас не было (китайская сторона явно поторопилась с сообщением о трансфере) - мы хотели сохранить Вагнера в команде. И только днём ПФК ЦСКА дал своё согласие на переход форварда. Мы руководствовались не только тем, что Вагнер внёс огромный вклад почти во все достижения в новейшей истории нашего клуба, но и тем, что подобное предложение футболисту делают, возможно, один раз в жизни. А ПФК ЦСКА всегда старался учитывать интересы игрока и его семьи, если они совпадают с интересами клуба. Спасибо, Вагнер, что помог команде выиграть в минувшем сезоне ещё три титула, и удачи тебе в дальнейшей карьере!» - говорится в сообщении пресс-службы ЦСКА.

«Решение уйти из команды далось мне очень нелегко. Конечно, я мечтал вновь сыграть со своими товарищами в Лиге чемпионов, равно как и побороться за очередной чемпионский титул в России. И клуб делал всё, чтобы я остался. Но надо учитывать, что моя карьера постепенно клонится к закату. Мне необходимо думать о семье, о завтрашнем дне, - приводит слова бразильца официальный сайт ЦСКА. -  Я в каком-то смысле жертвую собой, но такое предложение, как от «Шаньдун Лунэн», может поступить раз в жизни. Поэтому я решил согласиться на переход, тем более что он очень выгоден и моему любимому «армейскому» клубу, к которому я не могу испытывать никаких других чувств, кроме благодарности. Мои сердце и душа останутся в ПФК ЦСКА!»

Ранее 29-летний Вагнер Лав выступал за «Палмейрас» и «Фламенго». В составе ЦСКА он трижды становился чемпионом России, выигрывал Кубок УЕФА, выступая за московский клуб с 2004 года с перерывом.

Переезд Вагнера Лава в Китай прокомментировал известный футбольный агент Алексей Сафонов. «Если ЦСКА действительно продал Вагнера Лав в Китай, то шансы армейцев в борьбе за чемпионство сильно упадут.  Бразилец - ключевой игрок команды, с харизмой», – написал в своем твиттере Сафонов.

Кстати, сразу же после объявления о переходе бразильца в «Шандунь Лунэн» «накрылся» официальный сайт ЦСКА. В смысле – перестал работать. Вполне вероятно, что сервер атаковали продвинутые  болельщики китайского клуба, желающие увидеть подтверждение о трансфере 29-летнего футболиста. «Извините, на сайте pfc-cska.com проводятся технические работы. Попробуйте зайти на сайт через несколько минут», - было написано для желающих найти подтверждение китайской информации.

Дебют нападающего, регистрацией которого теперь занимаются в Шаньдуне, ожидается в ближайшем матче суперлиги, который состоится только 1 августа. В этом день «Шаньдун Лунэн» (вторая команда турнира - 34 очка после 17 игр) встретится с лидером, «Гуанчжоу», который возглавляет известный итальянский тренер Марчелло Липпи (на 13 очков больше, чем у нового клуба Вагнера Лав).

Сумма трансфера бразильского нападающего ЦСКА Вагнера Лава в китайский «Шаньдун Лунэн» составит 12 миллионов евро, сообщает «Р-Спорт», ссылаясь на источник, близкий к переговорам.

«Уже сегодня, поздно вечером Вагнер должен вылететь в Китай. В данный момент идут последние согласования трансфера, принципиальное согласие сторон по данному вопросу достигнуто», – рассказал источник.

 

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая