На церемонии драфта новичков НХЛ  заокеанские клубы выбрали восемь россиян. Под 10-м номером был задрафтован Валерий Ничушкин («Даллас»), под 16-м – Никита Задоров («Баффало»), под 37-м – Валентин Зыков («Лос-Анджелес»), под 75-м – Павел Бучневич («Рейнджерс»), под 83-м – Богдан Якимов («Эдмонтон»), под 88-м – Антон Слепышев («Эдмонтон»), под 187-м – Рушан Рафиков («Калгари»), под 207-м – Эмиль Галимов («Сан-Хосе»).

– Я всем доволен. Счастлив, что попал в «Даллас». Как раз вчера проходил собеседование в этой команде, общался с хозяином. Мне очень понравился разговор, - цитирует Валерия Ничушкина «Советский спорт». - Много рассказывали, в какой роли видят меня в клубе. Такого никто не делал! Я даже перед сном думал: «Хорошо бы к ним попасть». Хотя предполагал, что «Даллас» может сделать обмен. А когда пошел выбор на драфте, то думал, окажусь где-нибудь в другом месте. Но команды проходили мимо меня, и вот «Даллас» выбирает… Я был готов, что назовут мою фамилию! И радость была дикая.

– А что конкретно вам говорили в «Далласе»? В какой роли вас видят?

– Сказали, что будут делать из меня хорошего игрока, очень много помогать. У меня настрой дикий. Я уже через два дня поеду к ним. Останусь в тренировочном лагере, буду решать вопрос с квартирой.

– Что вы можете дать «Далласу»? Оцените свои сильные стороны.

– Я не так много видел игру «Старз», поэтому говорить сложно. Но добавлю по максимуму. Буду так же быстро бегать, отдавать пасы, забивать голы. Сильные стороны оценивать не мне. Надеюсь стать лидером команды. Сейчас «Даллас» – мой самый родной клуб. Я реально очень рад. Это не значит, что я от других клубов отказался бы, выбери они меня на драфте. Я счастлив, что попал в десятку.

– Вы знакомы с Сергеем Гончаром, который тоже будет выступать за «Даллас»?

– Лично – нет. Но много хорошего слышал. Приятно, что в клубе есть россиянин. Тем более такой опытный как Гончар. Думаю, он мне поможет, подскажет.

– Какая цель на этот год?

– Получить «Колдер Трофи», и чтобы команда хорошо выступила. Чуть-чуть осталось подождать. Скоро увидите!

– А если вас отправят в фарм-клуб?

– Об этом не думаю. Навряд ли это произойдет. Но если да, то буду думать. Может, в Россию вернусь. Не знаю, честно говоря. Вообще моя цель – пробиться в основной состав.

Выбор Ничушкина прокомментировал и генеральный менеджер «Далласа» Джим Нилл. «Мы следили за Ничушкиным весь год. Все и так все хорошо знают, здесь нет никакого секрета – Валерий если не лучший игрок на этом драфте, то один из лучших. Безусловно, отдельный фактор – это риск, связанный с тем, что называется «быть русским хоккеистом», - приводит слова Нилла официальный сайт «Далласа». - По нашей информации, у него нет никаких контрактных обязательств, так что мы можем подписать с ним соглашение. Он уже здесь, скоро он присоединится к нашему лагерю.Ничушкин – очень классный игрок. Возможно, последним игроком такого класса, как Ничушкин, которого подписывал «Даллас», был Майк Модано».

Россияне на драфтах НХЛ

2013 год – 8

2012 год – 12

2011 год – 9

2010 год – 8

2009 год – 7

2008 год – 9

2007 год – 9

2006 год – 15

2005 год – 11

2004 год – 20

2003 год – 30

2002 год – 33

2001 год – 38

2000 год – 42

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая