Клубы «Зенит» и «Анжи» договорились о переходе полузащитника Игоря Денисова в состав махачкалинцев, сообщает агентство «Р-Спорт» со ссылкой на источник в санкт-петербургском футбольном клубе.

«В среду клубы окончательно согласовали условия перехода Денисова из «Зенита» в «Анжи», - рассказал собеседник агентства. - Клуб из Махачкалы воспользовался опцией в контракте игрока, которая позволила осуществить переход. Трансферный лист уже выслан в «Анжи» и официально о переходе должно быть объявлено в ближайшее время».

«Анжи» заплатит за полузащитника санкт-петербургского «Зенита» Игоря Денисова несколько более 12 миллионов евро. Махачкалинский клуб воспользовался опцией в контракте игрока, которая позволила осуществить переход.

И. Денисов. Справка из биографии

Денисов - воспитанник петербургских футбольных школ «Турбостроитель» и «Смена». С 2001 года хавбек выступал за «Зенит», который до недавнего времени был единственным клубом в его профессиональной карьере. В основной команде дебютировал в 2002 году в возрасте 18 лет. Во всех турнирах провел за питерский клуб 353 матча (254 - чемпионат России, 31 - Кубок и Суперкубок России, 68 - еврокубки). Это второй результат среди действующих игроков «сине-бело-голубых» после Вячеслава Малафеева (433 матча во всех турнирах).

Футболист известен непростым характером. Так, в сентябре 2010 года во время двусторонней игры «Зенита» у него произошел конфликт с начальником команды Владиславом Радимовым. В октябре того же года Денисов стал участником еще одного инцидента - в матче с московским «Спартаком» уже после финального свистка произошел конфликт, который начался с перепалки Денисова и тренера москвичей Валерия Карпина. Игрок послал мяч в направлении скамейки запасных «Спартака» и позволил себе нецензурные высказывания в адрес Карпина. Стычка стоила Денисову четырех матчей дисквалификации.

В сентябре 2012 года полузащитник отказался выходить на поле в матче с «Крыльями Советов» и потребовал пересмотра условий личного контракта с клубом, после чего был отправлен в дубль. «Ссылка» Денисова продолжалась более месяца и завершилась 1 ноября. После встречи с руководством «Зенита» он выступил с заявлением, в котором признал, что поступил неправильно. В тот же день хавбек приступил к тренировкам с основным составом.

Напомним несколько цитат из интервью той поры газете «Спорт-Экспресс»…

- Благодаря «Зениту» я являюсь достаточно обеспеченным человеком.

- Я с огромным уважением отношусь к своему родному клубу и безмерно благодарен ему за то, что он для меня сделал - как в футбольном, так и в личностном плане. И особенно - Алексею Борисовичу Миллеру, которого считаю лучшим руководителем из тех, кто имеет отношение к российскому футболу.

- Даже если обстоятельства, не дай бог, сложатся так, что мне придется когда-нибудь надеть футболку другой команды, в глубине души все равно буду переживать и болеть за «Зенит».

- Если честно, даже представить себя вне «Зенита» не могу. Но если жизнь заставит... Мои «отступные», прописанные в контракте, не так уж и велики - 12 миллионов евро.

- Очень обидно, что некоторые посчитали Денисова рвачом, выбивающим из клуба деньги. Или тем более предателем, разлагающим команду...

Если Юра Магомед, то как будет Игорь?

Спустя девять месяцев, как говорится, без комментариев. Впрочем, стоит сказать, что если Юрий Жирков уже рефлекторно готов обернуться на обращение «Магомед», как в том сам признался однажды в интервью «Чемпионат com» («Магомедом называют многие. Это имя уже закрепилось. Маленькие дети на стадионе мне уже кричат: «Мага! Мага!» И я откликаюсь. Недавно смотрел игру на трибуне, так сзади какой-то болельщик «Анжи» к своему товарищу обратился: «Магомед!» И я поймал себя на ощущении, что рефлекторно готов обернуться! Но все-таки не стал, поняв, что это - не ко мне»), то и Денисову надо быть готовым принять новые «позывные». Вопрос на засыпку: если Юра Жирков - Магомед, то кем в Махачкале станет Игорь Денисов?

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая